На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Пенсионный возраст вновь повысят?

На пенсию — досрочно. Предпенсионеры могут получить выплату по старости на два года раньше установленного срока. Речь идёт о тех, кто в течение трёх месяцев не может найти работу. Но, конечно же, не всё так просто. Как с выходом на пенсию досрочно, так и с самой пенсионной реформой. Эксперты, опрошенные телеканалом «Царьград», всё чаще говорят о грядущей второй волне повышения пенсионного возраста

По возрасту в этом году российские женщины выходят на пенсию в 55,5 лет, а мужчины — в 60,5 лет. Затем следует семилетний этап повышения, и в 2028 году для женщин пенсионный возраст будет наступать в 60 лет, а для мужчин — в 65. Но если человек оказывается невостребованным для рынка труда, то он может выйти на пенсию на два года раньше срока. На слово, конечно, никто верить не будет, а потребуют справку.

Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдаёт центр занятости, — пояснили в Пенсионном фонде России (ПФР). — В своём бюджете на следующий год ПФР заложил 4,4 миллиарда рублей на выплаты гражданам пенсий, которые назначаются в досрочном порядке в связи с невозможностью трудоустройства. В 2021 году на эти цели предусмотрено потратить 5,6 миллиарда рублей, а в 2022 году — 6,4 миллиарда рублей.

Мнения относительно возможности досрочного выхода на пенсию — полярные. Кто-то говорит, что получить разрешение просто. Другие рассказывают о препонах, которые чинят в центрах занятости: например, высококвалифицированному сотруднику с высшим образованием предлагают работу дворника.

Думаю, всё зависит от человеческого фактора, — рассказала предпенсионер Марина К. — В мае этого года мы попали под сокращение. Моя коллега-ровесница уже через 3 месяца ушла на пенсию досрочно, мне же в центре занятости предлагают разную низкоквалифицированную работу, отказывая в справке для ПФР.

Как бы то ни было, за 6 месяцев 2019 года правом на досрочный выход на пенсию воспользовались 23,5 тысячи предпенсионеров. Все они получат пенсии наравне с теми, кто вышел на заслуженный отдых в срок.

Огромные деньги тратятся из бюджета на то, чтобы нивелировать последствия повышения пенсионного возраста. И речь здесь не только о досрочных выплатах по старости, а также о пособиях по безработице и больничных. Всё это съедает из бюджета деньги, полученные в результате экономии на тех, кто должен был выйти на пенсию, но не вышел. А ситуация в части пенсионного обеспечения как была аховая, так и остаётся. Ожидается, что в этом году дефицит бюджета Пенсионного фонда России может оказаться в четыре раза больше, чем планировалось, — 103 млрд рублей.

Если ничего не делать, через пять лет мы всё равно столкнёмся с ситуацией, когда ПФР опять станет дефицитным, — предупредил член Общественного совета при Минтруда России Максим Довгялло. — Пенсионный возраст нужно будет вновь повышать, лет до 80. Без системного решения проблемы ситуация будет лишь усугубляться.

С тем, что скоро чиновники вновь удивят нас повышением пенсионного возраста, согласился и руководитель департамента образования Института трейдинга и инвестиций Евгений Удилов.

 «Рано или поздно, но власти придут к тому, что снова придётся повышать пенсионный возраст, — сказал эксперт, — потому что никакая реформа не сможет спасти государственную пенсионную систему, если она выстроена на принципе солидарной ответственности, а в то же время в стране не наблюдается ни устойчивого прироста населения, ни явного экономического роста».

Нельзя не согласиться с тем, что все попытки изменения существующей пенсионной системы носят косметический характер. И с помощью этих мер решить серьёзные задачи не получится. На самом деле, когда чиновники принимали решение повысить пенсионный возраст, планировалось параллельно внедрить систему ИПК (индивидуального пенсионного капитала), который впоследствии был переименован в ГПП (гарантированный пенсионный продукт). Но побоялись социального взрыва. Изменения было решено отложить. Между тем некоторые эксперты полагают, что зря.

Те деньги, которые поступают в пенсионную систему, будут всё менее и менее значимы, а количество людей, достигающих пенсионного возраста, будет увеличиваться, — продолжает Максим Довгялло. — Где-то к 2030 году ситуация будет более чем аховая. И альтернативы тому, чтобы копить пенсию себе самому, не будет.

Впрочем, не все эксперты разделяют надежды относительно ГПП. Всё потому, что вопросов гораздо больше, чем ответов: кто гарантирует, что накопления не заморозят, их не съест инфляция или что пенсии не отменят вовсе? Доверия чиновникам, на счету которых уже пять пенсионных реформ, нет. Конечно, можно понять стремление правительства решить вопрос здесь и сейчас. Можно повысить пенсионный возраст до 70, 80, 90 лет, но результат будет один. Между тем проблема куда глубже и кроется в доходах граждан.

Дефицит ПФР складывается из того, что у работающего населения, за счёт отчислений которого платятся пенсии нынешним пенсионерам, доходы мизерные. И работать нужно в первую очередь над повышением достатка трудящихся. Да, это сложнее и дольше, но зато кратно эффективнее.

Автор:
Иваткина Мария

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх