На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Акции протеста, организованные Порошенко, заставили президента Украины пойти на попятную перед националистами

Разведение сил на Донбассе сорвано, поскольку Зеленский испугался путча

 

Разведение сил и средств на Донбассе, анонсированное президентом Зеленским на 7 октября, ожидаемо не состоялось. По словам главы украинского внешнеполитического ведомства Вадима Пристайка, разведение вооруженных сил не произошло по вине ЛНР и ДНР, которые обстреляли населенные пункты Петровское и Золотое

На самом деле причина заключается в том, что в офисе президента Зеленского в очередной раз «включили заднюю передачу».

6 октября в Киеве состоялась акция «желтоповязочников», которую профинансировал экс-президент Пётр Порошенко. Несколько тысяч демонстрантов, которые используют жёлтый скотч в качестве символа сопротивления политике Зеленского, обвинили президента в капитуляции. Кроме «порохоботов» в мини-майдане участвовали представители таких ультранационалистических организаций, как «Правый сектор» (организация, запрещенная в России), «Тризуб» * и «Национальный корпус» (организация, запрещенная в России).

На 14 октября запланирована ещё более масштабная акция протеста против «сдачи Зеленским национальных интересов». В ней должны принять участие «ветераны АТО», поскольку именно в этот день отмечается «день украинского защитника» (день образования «Украинской повстанческой армии»).

Офис президента оказался не готов к уличным протестам. Тем более, что министр внутренних дел Арсен Аваков вовсю пытается использовать ситуацию в свою пользу. Он пытается вернуть себе утраченные позиции в силовом ведомстве, пугая команду Зе началом уличных беспорядков. С этой целью было даже завышено число участников протестов в воскресенье. Национальная полиция заявила о десяти тысяч протестантов, хотя на многочисленных фото было видно, что число собравшихся не превышало трёх тысяч. Кроме того, подконтрольные Авакову добробаты, в частности, «Азов», заняли позиции в Петровском и Золотом, объявив о начале бессрочной  акции «Последний блокпост».

Лидер «Азова» (организация, запрещенная в России) и «Нацкорпуса» (организация, запрещенная в России) Андрей Билецкий заявил, что добровольцы будут «защищать с оружием в руках брошенных на  растерзание сепаратистам украинцев после отвода ВСУ».

Судя по всему, встреча в «нормандском формате» не состоится, поскольку МИД Украины уже объявил визит президента Украины в Латвию.

*— запрещенная в России организация.

Александр Зубченко, ИА Rex

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх