На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Сами себя капут!

Нынешняя политика в области мемориального увековечения отечественной истории характеризуется полным отсутствием таковой и фактическим попустительством самой вульгарной и возмутительной кустарщине

 Сегодня с утра, в охочей до всевозможных «разоблачительных» вонючек прессе, очередная дурно пахнущая «сенсация»:

«Солдат в форме НАТО изобразили на обновлённом памятнике воинам Великой Отечественной войны в одном из сёл Амурской области. Исполняющая обязанности главы администрации поселка Ирина Сокольникова сообщила:

«Вообще там темные силуэты, там нет ничего, их не видно. Потом кто-то увидел, что на автомате мушка прицельная не такая. » Сокольникова добавила, что обновление памятника «делали срочно», на выбор было предложено два эскиза.

«Первый – гражданская война, там были белогвардейцы с кокардами, а второй сбросили, где силуэты солдат. Мелкое фото было, я выбрала с силуэтами», – сказала она.»

Что характерно, мне пришлось перерыть в Сети изрядное количество подобных изданий, чтобы найти  фото скандального памятника. Думаю, что  такое странное невнимание любителей «жареных» новостей к самому факту, в данном случае к фотодокументу, отнюдь не случайно. Дело в том, что, при виде этого монумента, как-то сразу становится ясно, что он не очень-то тянет на разоблачительную сенсацию о «потерявших совесть и стыд чиновниках».

Вот, посмотрите сами. Какие- то темные силуэты, снятые со спины с какими-то обрезками, напоминающими оружие. Авторы скандальных публикаций, утаившие это фото, явно решили дать разгуляться читательскому воображению, чему такая невнятная фотография скорее мешала. И представить себе в цветах и красках, как «забывшее Бога чиновное ворье  обнаглело до того, что ставит памятники солдатам НАТО»!

Ну, а теперь поговорим серьезно. Мы что, в самом  деле считаем, что в Российской Федерации любая женщина,   исполняющая обязанности главы администрации поселка, обязана, по своей должности, досконально разбираться в системах стрелкового оружия  НАТО и Российской армии? Вплоть до того, что по отдельным фрагментам отличать винтовку М-16 от автомата Калашникова.  А еще безошибочно определять, причем со спины и только по силуэту, кто перед ней – воин родимой армии, или же натуральный натовский супостат? То есть, по сути, она должна иметь квалификацию отлично подготовленного армейского снайпера, способного безошибочно, даже по отдельным деталям, отличить врага от своего.

Вам не кажется, что подобное убеждение – повод для немедленного обращения к врачу-психиатру? Мне так не кажется, потому что я в этом уверен. Как и в том,  что предъявлять такие претензии  ни в чём не повинной женщине из какого-то амурского захолустья, это извините – полный маразм и рафинированный идиотизм.

Разумеется, она тут совершенно не причём. Потому, что это абсолютно не её профессиональная компетенция. И.о. поселковой администрации обязана следить за бесперебойной  работой центрального отопления. И за состоянием дорог, чтобы в дорожных ямах хотя бы коровы не тонули.

А за памятники, к тому же связанные с весьма специфической и требующей профессиональных  знаний военно-исторической тематикой, должны отвечать совершенно другие инстанции и специально обученные люди.

А  реальная проблема, о которой даже не вспомнило большинство отбарабанивших эту амурскую «сенсацию» СМИ, заключается в том, что в нынешней России-матушке такой инстанции просто нетути! От слова совсем. И памятники на любую тему сейчас громоздятся по принципу, «что моя левая нога пожелает».

Если это нормально, если это истинная «свобода и демократия», то тогда нечего лицемерно пылить про «забвение святынь»! И, тем более, не надо цепляться до ни в чем не повинной женщины из какого-то таёжного поселка.

А если это все-таки ненормально, то тогда, тем более, спрос не с неё!

Раньше, в стране, устроенной с применением головного мозга,   памятниками занимались те, кому это было положено и доступно по уровню образования и государственных полномочий. Существовала в Москве специальная государственная комиссия по фундаментальным произведениям искусства, мимо которой не мог пройти, в частности, ни один общественно значимый мемориальный проект. В этой комиссии заседали крупнейшие ученые, деятели культуры и искусства, которые, к тому же, отчитывались перед еще более вышестоящей инстанцией – идеологическим отделом ЦК партии.

Мимо такой системы не то, что натовские солдаты не могли просочиться, но даже муха без визы с печатью не могла пролететь! Только не надо мне сейчас тут продавать всякую «либеральную» тухлятину насчет «царства совка» и «коммунистической деспотии»!  Этот «совок» явил миру такие высокохудожественные символы нашей исторической памяти, что на их фоне нынешний кустарный промысел поселковых чиновников ничего кроме истерического смеха не вызывает.

Чего стоит только советский Воин-освободитель со спасённой немецкой девочкой на руках  в берлинском Трептов-парке! Или монумент Матери-Родине в Сталинграде. Или скульптурная композиция «Перекуем мечи на орала» возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Между тем, в случае сохранения нынешней бесконтрольности и дилетантского подхода к увековечению нашей истории, ситуация с памятниками будет становиться только хуже. Процесс выветривания исторической памяти  из переформатированных на «общечеловеческий» манер голов будет продолжаться с, так сказать, нарастающим итогом. И то, что мы видим уже сегодня,  все эти «билбордики» ко дню Победы с нацистскими танками, или тот же амурский памятник с натовскими солдатами, это только цветочки, по сравнению с теми ягодками, которые еще впереди.

И если мы хотим этих ягодок дождаться, то  можно просто продолжать ничего не делать. И спокойно наблюдать за тем, как в какой-нибудь очередной глухомани,  а может даже и вовсе не в глухомани, возведут памятник, например,  рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру, перепутав его с маршалом Советского Союза Георгием Жуковым.  А что тут такого?  И фуражки у них похожи и мундиры. Особенно со спины.   А может даже и не перепутают. Ведь личного друга  Гитлера и душителя Ленинграда Маннергейма, как героя России, ленинградцам уже пытались всучить.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх