На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

По поводу "убийцы - России" - Захарова рассказала, кого на самом деле следует называть "рекордсменом по геноциду"

По словам официального представителя МИД, англичане уничтожили до 90-95% аборигенов Австралии при колонизации континента

Великобританию можно назвать "мировым рекордсменом по геноциду". Так прокомментировала в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова утверждения посла Соединенного Королевства в Москве Лори Бристоу о том, что Россия якобы причастна к ряду убийств по госзаказу.

"Великобритания - мировой рекордсмен по геноциду, - отметила она. - Страшно представить, сколько миллионов ни в чем не повинных людей было уничтожено в колониях Британии".

По ее словам, по разным оценкам, англичане уничтожили до 90-95% аборигенов Австралии при колонизации континента.

В качестве примера дипломат также напомнила, как в 1870-е годы "англичане осуществили геноцид зулусов в Капской колонии, а в 1954-1961 годах - геноцид народа кикуйю в Кении". "В ответ на убийство 32 белых колонистов английские власти уничтожили 300 тыс. представителей народности кикуйю и еще 1,5 млн человек загнали в лагеря", - подчеркнула она.

Всего официальный представитель МИД огласила 17 страниц архивных данных о нелицеприятных действиях Великобритании на мировой арене за многие годы.

Представитель МИД также обратила внимание на странные смерти британских ученых, часть которых работала в химической лаборатории в Портон-Дауне.

"В 2001 году в Солсбери умер советский ученый-микробиолог, бывший директор Ленинградского института особо чистых биопрепаратов Владимир Пасечник. Официальная версия - инсульт, он работал в лаборатории в Портон-Дауне, - отметила дипломат. - В 1989 году Пасечник, находясь во Франции, попросил политического убежища в Великобритании, передал британским спецслужбам информацию о якобы секретных разработках биологического оружия в СССР".

Кроме того, в июле 2003 года в графстве Оксфордшир погиб эксперт в области биологического оружия Дэвид Кейли. "Официальная причина - самоубийство. Кейли являлся критиком правительства Тони Блэра и считал, что вторжение в Ирак в 2003 году основано на сфальсифицированных данных", - сказала Захарова.

"В 2004 год в результате крушения частного самолета погиб Пол Норман, работавший в секретной лаборатории в Портон-Дауне, - обратила внимание дипломат. - Норман занимал пост умершего в 2003 году Кейли".

Лаборатория в Портон-Дауне стала широко известна после инцидента с отравлением 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери (объект находится неподалеку от этого города). Уже 12 марта премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, сославшись на экспертов Портон-Дауна, заявила, что Россия якобы производила вещество, которым отравили Скрипалей. На этом основании она обвинила Москву в причастности к инциденту, что повлекло за собой затяжной дипломатический кризис. Позже руководитель лаборатории Гари Эйткенхед в интервью телеканалу Sky News сообщил, что британские специалисты не смогли установить происхождение вещества, примененного в Солсбери.

Источник - tass.ru .

Картина дня

наверх