На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Зачем США на самом деле нужен Афганистан

В настоящее время наркотики представляют собой одну из основных угроз безопасности всему мировому сообществу. При этом лидером наркопроизводства в мире сегодня является Афганистан.

До 70 процентов афганского ВВП, или почти три миллиарда евро, приходится на торговлю наркотиками. Афганский опиум, поставляемый на международный рынок, составляет около 93 процентов от мирового производства наркосодержащих препаратов.

На стабилизацию обстановки в Афганистане мировым сообществом выделяются огромные средства, но их львиная доля расходуется на ведение боевых действий и строительство военной инфраструктуры. Несмотря на это, США, которые осуществляют общее руководство операцией в Афганистане, продолжают настаивать на увеличении в этой стране натовского военного контингента и по-прежнему делают ставку в решении данной проблемы на военную составляющую.

Вторжение в Афганистан стало одной из самых крупных за всю историю НАТО наземных операций. В настоящее время численность натовского военного контингента в этой стране составляет свыше 40 тысяч солдат и офицеров. Но, несмотря на такое количество военных, в республике продолжается рост экспорта наркотиков. Согласно официальным данным, уровень производства и незаконного оборота наркотиков в 2018 году увеличился более чем в 100 раз по сравнению с 2001 годом, когда США начали борьбу с афганским опиумом. Не исключено, что одной из причин такого увеличения является то, что Соединенные Штаты Америки по сути узаконили наркопроизводителей, объясняя это тем, что мак и конопля – единственный источник доходов местных крестьян. Также стоит отметить, что увеличение производства наркотиков в республике наблюдается, где размещено большое количество американских и британских военных. Местные крестьяне рассказывают, что круглые сутки в их провинциях приземляются вертолеты и самолеты, на них загружают наркотики, а потом они улетают в неизвестном направлении.

Афганские эксперты утверждают, что американцы получают прибыль от производства и незаконного оборота наркотиков в Афганистане. Если бы американцы и другие военные НАТО не были причастны к наркобизнесу, тогда бы наркотики афганского происхождения не могли бы попасть в Европу, ведь отправка туда наркотических веществ в таком объеме не по силам одним только местным контрабандистам. Для перевозки запрещенных товаров, в том числе и наркотиков используются иностранные военные самолеты, которые пересекают границу Афганистана без всякого досмотра и контроля со стороны местных властей.

Как информирует Управление ООН по наркотикам и преступности, из-за увеличения оборота наркотиков каждый год умирает более ста тысяч человек. Контрабанда наркотиков также обогащает террористов и укрепляет экстремистские группировки, угрожающие миру и безопасности мирных граждан.

Тем не менее, афганское Министерство по борьбе с наркотиками и Представительство ООН в Кабуле после объявления новой военной стратегии США в Афганистане заявили, что в 2017 году под посевы опиумного мака в стране отведено 328 000 гектаров земли, что на 63% больше, чем в прошлом году.

В СМИ появляется информация, что «афганский наркоэкспорт» происходит при попустительстве командования Международными силами, которое предпринимает явно недостаточные меры для борьбы с афганским наркобизнесом и нелегальным экспортом героина и марихуаны из страны. Очевидно, что новый командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенант Остин Скотт Миллер, заменивший на этом посту генерал-полковника Джона Николсона, полностью владеет ситуацией и является покровителем наркобизнеса.

Вместе с тем встает следующий вопрос: до какой поры афганцы и народы других стран региона намерены терпеть последствия наркоторговли? Ответ на этот вопрос вполне очевиден. Ситуация не будет меняться до тех пор, пока США будут считать прибыльным для себя производство и торговлю афганскими наркотиками и покрывать за их счет все свои расходы. По всей видимости, региональные страны, и особенно те из них, которые больше остальных сталкиваются с печальными последствиями наркоторговли, должны объединиться в деле борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ и пресечения колоссальных прибылей США от этого незаконного бизнеса. В противном случае в будущем нам не придется ожидать снижения поставок афганской отравы.

Таким образом, военная операция в Афганистане под руководством США не способствует предотвращению контрабанды афганских наркотиков, что не только противоречит интересам американских союзников по коалиции, но и создает явную угрозу безопасности всему миру.

Параллельно с этим укрепляется весьма существенный коррумпированный сегмент силовых структур США, а вопрос о реальном контроле афганского наркотрафика в силу наличия только косвенных данных и отсутствия прямых доказательств остается без внимания мировой общественности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх