На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

В новое «дело Скрипалей» не поверит даже самый заядлый русофоб

В Великобритании разгорается скандал вокруг нового отравления: двое британцев, 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс были обнаружены в своем доме в Эймсбери без сознания. Британские власти сделали вывод, что они были отравлены «Новичком», разработанным на территории бывшего СССР — глава британского МИД уже призвал Россию объяснить новое отравление.

О том, имеет ли Россия отношение к этому инциденту и будут ли у этого конфликта такие же последствия, как и в случае со Скрипалями, «Актуальные комментарии» спросили у политолога Александра Рара.

Пока нельзя говорить о том, что Англия действительно пытается обострить этот конфликт, потому что обвинений в сторону России пока толком не прозвучало. Появился очень забавный, интересный и новый след в этом деле, который показывает, что, может быть, наоборот, Россия здесь абсолютно не при чем, а есть мафиозные криминальные структуры, которые захватили этот газ с химической военной фабрики и используют его для отравления людей.

Я думаю, что маятник мировой общественности качнется в другую сторону, и она начнет задавать вопросы о том, почему Россию тогда, в случае со Скрипалем, начали обвинять, если сейчас улики — в другом направлении.

Даже самый заядлый русофоб не будет говорить о том, что во время ЧМ Россия будет незнакомых и не имеющих никакого отношения к себе людей отравлять этим газом.

Я думаю, что это заявление главы МВД прозвучало из-за того, что Англия не может свернуть назад и признать ошибочность своей позиции — это закончится не только мировым скандалом, но и отставкой целого ряда английских политиков. Поэтому они сами себя сейчас пытаются защитить и отгородить. Я тоже в этих словах не вижу новых обвинений в адрес России.

Россия реагирует предсказуемым образом — и в первом, и во втором случае заявив, что она не при чем. Москва требует выяснить ситуацию самим британцам, у которых под боком химическая фабрика. Это пахнет каким-то самым банальным криминальным делом.

Если конфликт будет иметь такие же последствия, как и со Скрипалями, то кто-то очень хитро и старательно поработал над тем, что России еще раз испортили имидж во время ЧМ. Пока нельзя об этом говорить — Россию не рассматривают как виновника второго отравления. Может быть, какие-то силы будут пытаться это сделать, но это будет гораздо труднее, чем в первом случае. Фактически даже невозможно — отравленные люди никакого отношения к России не имели.

Александр Рар

«Актуальные комментарии»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх