На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Алексей Навальный — иноагент

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального получил ачивку иностранного агента, а вместе с тем и очередной инфоповод, разлетевшийся по социальным сетям и СМИ. Забавно, что буквально на днях украинский блогер Анатолий Шарий сказал, что не нашёл подтверждения иностранного финансирования ФБК, а оказалось, что он просто плохо искал.

Я думаю, что Алексей должен быть доволен, поскольку он успешно прошёл очередной уровень игры «Свой среди чужих, чужой среди своих», в которую он превратил свою политическую карьеру. Если вы помните, Навальный начал свою оппозиционную работу с гринмейла — известного способа парализовать работу той или иной структуры бесконечными запросами. То есть не с починки или создания чего-то конструктивного, а с попыток сломать чужую работу. В публичной политике так бывает: ты ничего из себя не представляешь, потом пудришь мозги избирателям и оказываешься в кабинете, где можно по-прежнему ничего из себя не представлять.

Теперь Алексей — официальный иностранец. Это значит, что там, за рубежами нашей родины, его будут встречать чуть более тёплые ладони адептов демократии и свободы слова. Ему будут ещё шире улыбаться сотрудники американских институтов, специализирующихся на Восточной Европе, а его дочь с отличием закончит Стэнфорд и напишет ещё не одну колонку в свободолюбивые американские газеты.

Голос Америки раздался сразу. Бывший помощник Госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Дэвид Крамер назвал работу ФБК потрясающей и требует осудить это решение на самом широком международном уровне. Заместитель директора российской и среднеазиатской программы правозащитной организации Human Rights Watch Рэйчел Дэнбер удивлена, что статус не присвоили раньше, правда, и она закрывает глаза на иностранные деньги и считает это политическим давлением на фонд.

Генеральный директор ФБК Иван Жданов и пресс-секретарь Кира Ярмыш отрицают получение денег из-за рубежа, но Минюст уже опубликовал иностранные источники финансирования, так что это скорее инерция возмущения, чем обстоятельное опровержение фактов. Если владельцем американской компании является выходец из России, то из Испании деньги пришли от некоего Роберто Фабио Монда Карденаса. Если у испанца есть право финансировать любое НКО, у ФБК есть право эти деньги взять и использовать на те же призывы выходить на несогласованные акции, то почему Минюст не имеет право присвоить статус иностранному агенту, работающему в России?

Несистемная политика обречена быть политикой без принципов.

Ленин же не гнушался немецкими деньгами, вот и Навальный готов дружить хоть с чёртом, лишь бы в очередной раз до основания разрушить, а потом…

Конечно, можно было бы гордо отказаться от испанских и американских денег (скажите ещё от биткоинов), но это здесь статус иностранного агента вызывает неудобство в работе, а в любимой Алексеем Европе это просто статус, почёт и уважение.

Разумеется, до тех пор пока ФБК не решит побороть коррупцию в Старом Свете или США. Тогда и там улыбки моментально исчезнут, а органы юстиции немедленно выпишут Навальному свой собственный статус иноагента, и вдруг выяснится, что бесконечно глотать пыль можно и в самых свободных уголках земного шара. Окажется, что учиться в американском университете очень сложно и дорого, а эмиграция — штука неуютная. Вспомним хотя бы Махно.

Не сомневаюсь, что этого не случится. Вся жизнь Алексея Навального пройдёт в отчаянной борьбе против всего плохого, за него здесь по-прежнему будут сидеть наивные люди, он будет продолжать публиковать расследования, заказанные и оплаченные третьими лицами, а потом напишет мемуары «Моя борьба», которые напечатает издательство YMCA-Press.

На дворе 2019 год. Всё идёт по плану, не так ли, Алексей?

Тина Канделаки, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх