На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

По всему видно: НАТО доживает последние деньки...

Невозможно не заметить, что в последнее время участились всевозможные учения НАТО. Взять, например, предыдущую неделю: одновременно можно было увидеть бряцание в Литве и возле Норвегии.

И что касается литовских учений, там был анонс: проходило достаточно крупное военное тренировочное мероприятие под названием Saber Strike 2018 при участии шести с половиной тысяч представителей вооруженных сил. А вот по поводу «заварушки» в норвежских водах стало известно уже после непосредственного выхода кораблей в море. Главный ответственный, представитель ВС Норвегии, заявил, что это ежегодное мероприятие и якобы можно поэтому никого не предупреждать.

Конечно же, такое отношение западных вояк, к примеру, даже к соседним странам не ново. Поэтому нет смысла на данном аспекте делать акцент. А вот на что действительно стоит обратить внимание, так это на сам факт активизации.

НАТО себя изжило еще в прошлом веке, причем в тот момент, когда была придумана идея создания организации. Какое противостояние СССР? Что за тупорылый тезис? Люди, предпочитающие колу, на которой написано «без калорий», смотрятся и то интеллектуальнее.

И что мы видим в нынешнее время? Руководство блока выставляет в качестве врага Российскую Федерацию и тезис все тот же. Совершенно нечем не подкрепленный: просто есть такая-то страна и факт, что она якобы плохая, агрессор и так далее. Так и не это ли причина активизации НАТО, которая в последнее время стала наиболее четко выражена?

Известно, что у руля Альянса стоит Вашингтон. Ясен красен, и сами американцы понимают, что нет надобности существования данного военного-политического блока. Потому что, во-первых, Россия не является агрессором. Во-вторых, организация никчемна с точки зрения выполнения каких-либо оборонительных или атакующих действий. Хочется вспомнить новость о тренировке с метлами вместо оружия, ибо его не хватило на всех военнослужащих.

И да, Америке, в принципе, и не нужны никакие функции блока: НАТО используется исключительно в качестве инструмента для фабрикации пруфов в рамках антироссийской информационной кампании, которая была придумана все с той же целью – демонизировать РФ. К примеру, сейчас активно раскачивается лодка вокруг Калининградской области, данный российский регион обвинен в жесткой милитаризации. Естественно, чем там и не пахнет.

Так вот вся эта активизация, выраженная, в участившихся разнообразных учениях, судя по всему, сигнал тому, что Вашингтон уже совсем не может сдерживать в целости свой инструмент для пропагандистской кампании. То бишь в Альянсе грядет такой раскол, что в ближайшее время страны-участницы не просто перестанут «отслюнявливать» из своей казны какой-то процент от ВВП для поддержания организации, а тупо начнут забивать на блок конкретный болт. Соответственно, поэтому американцы и решили изменить повестку НАТО – заняться имитацией бурной деятельности для поддержки градуса напряжения близ российских границ. Мол, ребята, вы куда, у нас же вон еще сколько невыполненных дел, давайте тренироваться!

И да, учений стало больше, но при этом руководство Альянса продолжает негативно высказываться по поводу продолжения существования организации. Чему сие сулит – понятно. И нам такой расклад, естественно, в плюс. Да, с одной стороны, собаки лают – караван идет. С другой, без скулящих шавок все же комфортнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх