На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Саудовская Аравия откупилась за убийство Хашкаджи Курдистаном

Дональд Трамп признает, что пропавший в саудовском консульстве журналист Джамаль Хашкаджи убит и в случае доказательства вины Эр-Рияда будет принимать «серьезные меры». Саудовская Аравия в ответ пытается откупиться финансовой помощью сирийским курдам.
Автор:
Гасанов Камран
Главу Белого дома пытаются загнать в угол не только делом о «вмешательстве России». После убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в саудовском консульстве в Стамбуле конгрессмены и СМИ ополчились на Дональда Трампа, требуя принятия радикальных мер против Саудовской Аравии. После предъявления ряда улик и доказательств, включая аудиозаписи пыток, полученных турецкой полицией, вряд ли есть сомнения в том, кто убил Хашкаджи. В том числе и у самого американского президента. Но указывать пальцем на виновника Трамп не спешит. Для приличия он отправил в Аравию своего госсекретаря Майка Помпео, который только кивнул в ответ на аргумент саудовской стороны о необходимости расследовать дело. Но журналисты продолжают преследовать Трампа допросами. И вот 18 октября он делает одно из самых смелых заявлений.
«Скорее всего, это так (журналиста убили). Это прискорбно», - сказал он, добавив, что если Саудовская Аравия виновата в смерти Хашкаджи, то Саудовскую Аравию ждут «очень серьезные последствия». Какие именно, Трамп не уточнил. Но его министр финансов Стивен Мнучин и ряд европейских министров уже отказались от участия на инвестиционном саммите Riyadh Future Investment Initiative, стартующем 23 октября в Эр-Рияде.
Едва ли такие мягкие меры угомонят «хардлайнеров» вроде сенатора-республиканцы Марка Рубио, требующих ввести санкции.

Картина дня

наверх