На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Чехи помнят 1938 год и считают поляков иудами

Польша в первые дни сентября оказалась в эпицентре скандалов.
В попытках переписать мировую историю и до блеска вылизать американские сапоги, поляки настолько поднаторели, что украинцам впору стоит начать волноваться

 

Президент Польши Дуда долго писал сценарий под годовщину начала Второй мировой войны. США, Германия, без России. Красота!

Украинский президент Зеленский потирал влажные руки, в предвкушении от встречи с президентом США. Уверен, помимо стандартного набора штампов о «дивизиях бурятов-агрессоров», новоизбранный гарант Конституции Украины подготовил собственный кусок обшивки автобуса и пару «Буков», захваченных у «российских оккупантов».

Но Трамп, прикрывшись ураганом, поехал играть в гольф.

Иными словами, Трамп послал Дуду в корректной форме.

А другие народы, пострадавшие от немецко-фашистской оккупации, как говорится, «предъявили Польше по полной».

Экс-дипломат Чехословакии Ладислав Кубизнак на страницах издания «Riga.Rosvesty» вспоминает трагический 1938 год:

«Оккупацию третьим Рейхом территории Чехословакии безоговорочно поддержали Великобритания и Франция. А также фактически одобрили Польша и страны Балтии. Все европейские страны в начале октября 1938 года были не против немецкой агрессии против Чехословакии. Это и было начало Второй мировой войны. Вся Европа показала свою лояльность Гитлеру. Единственной страной осудившей Германию, был Советский Союз, а западные лидеры боялись за свои шкуры. Они надеялись, что после нас немцы пойдут на СССР».

По словам дипломата, Польша с оккупацией Чехословакии выступила в роли Иуды. Сейчас вместе с Германией польские лицемеры вспоминают годовщину введения вермахта в свою страну и скорбят. Но тогда они радовались победам рейха. Немцы показали, что можно свободно отнять земли чехов, забрав Судеты. И поляки сразу же присоединились к оккупации демократической Чехословацкой республики, оккупировав Тешинскую область.

Ладислав Кубизнак подчеркивает, что в Судетах не забыли 1938 год и то, как Германия, Польша и Венгрия поделили между собой демократическую Чехословакию.

Не менее жесткой была реакция израильтян.

 

Журналист Офер Адерет (Ofer Aderet) на страницах издания «Haaretz» подвергает резкой критике руководство Польши.

По его словам, польские мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны, предстают во все более плохом свете. Во-первых, Россия не получила приглашения, хотя Советский Союз внес огромный и решающий вклад в победу над нацизмом. Кроме того, руководство Польши практически забыло про Холокост. Вероятно, чтобы не всплывало пособничество поляков в преступлениях нацистов.

Цитата журналиста:

На мероприятиях, посвященных 80-летию вторжения нацистов в Польшу, которое положило начало Второй мировой войне, о геноциде евреев не сказано ни слова — будто его никогда и не было. Жертвы поляков и их страдания упомянули все без исключения ораторы — от президента Польши Анджея Дуды до президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и вице-президента США Майка Пенса. Однако евреи — хотя именно они заплатили во Второй мировой войне высочайшую цену — в речах, на собраниях и траурных маршах оказались практически не упомянуты

Адерет говорит о том, что Израиль не может не прийти в негодование от того, что на государственных мероприятиях в Польше обошли вниманием страдания еврейского народа — а всего во Второй мировой погибло шесть миллионов евреев, половина из которых были гражданами Польши. О них не промолвили ни слова — словно их никогда и не было. Провести мероприятие на высшем уровне о Второй мировой войне с участием международных гостей и ни разу не упомянуть еврейские жертвы — это искажение истории.

Мероприятия, собравшие политиков со всего мира, прошли без единого высокопоставленного представителя Израиля.

Журналист справедливо считает, что руководство Польши намеренно пытается забыть память жертв Холокоста и старается переписать историю.

Польшу история ничему не научила.

А мы будем помнить всегда.

Самую тяжелую ношу вынес в этой страшной войне советский народ.

10,5 миллионов мирных русских граждан погибли в немецких концлагерях, были расстреляны, сожжены во время оккупации.

Но мы победили, и спасли весь мир!

Правда о войне одна. И это наша правда.

Владимир Карасёв, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх