На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Между США, ЕС и Россией Украине выгоднее всего СССР: Что будет, если Зеленский выберет мир

Зеленский, сам того не желая, попал в эпицентр тяжелейшей интриги Вашингтонского двора. Это случилось в тревожное время, когда борьба между демократами и республиканцами перестала быть декоративной сменой власти. И в этом визите в Нью-Йорк президента Украины много символичного и очень опасного

Когда-то все было гармонично настолько, что даже американские политологи именовали систему «однопартийной диктатурой демопубликанцев». Теперь все иначе — это очень неудобное время и место для дружбы и партнерства с Вашингтоном. Но Зеленский попал именно туда.

Хочешь мира — готовься к миру

Трамп все-таки заморозил военную помощь Украине. Раньше об этом ходили слухи, думали, что речь только о сокращении военной помощи. Но сегодня приходится смотреть суровой правде в глаза: Трамп отдал распоряжение руководителю своего аппарата Мику Малвэни заблокировать выделение военной помощи Украине в размере почти 400 миллионов долларов. Причем сделал это за неделю до телефонного разговора, в ходе которого он якобы требовал от президента Украины Владимира Зеленского расследовать деятельность сына бывшего вице-президента Джо Байдена. Об этом сообщили газеты Washington Post и New York Times. Если кто-то думает, что это сделано во имя борьбы с коррупцией на Украине, то зря. В Вашингтоне идет война между двумя кандидатами необъявленных еще выборов президента.

Порошенко со всей командой с Майдана открыто поддерживал демократов и вел пропаганду против лично Трампа. Это не забыто. Теперь время спросить за Порошенко с Зеленского. Трампу нужно получить новый президентский срок. Победа демократа выльется в реванш. Это обязательно скажется и на Украине тоже, а с учетом того, что в Киеве главный Зеленский с либератрианцами, то самым причудливым образом. Но пока Киев перед фактом, что деньги не дадут, и вообще поддержка США становится очень большой проблемой. У Зеленского много задач, за ним следят, как за биржевой кривой, анализируют каждый его чих, а давеча одно издание распространило иконографику про обещания. Подсчитано, что он дал 200 предвыборных и программных обещаний, озвучил 98 тезисов. Из них исполнил всего 16 обещаний, зато провалил 13. Обещание номер один — мир с Донбассом. Оно главное не выполненное.

Запад нам не поможет

Зеленский — заложник рейтинга. Пока все идет здорово, но прошло уже две недели с момента обмена пленными — и ничего нового, оптимистичного. Подписание в Минске «формулы Штайнмайера» сорвалось, значит, саммита на высшем уровне в нормандском формате в ближайшем будущем не будет. Сроки срываются в том числе по вине «пятой колонны». Ибо в день, когда план урегулирования должен был быть подписан, мост Метро в Киеве захватил террорист, потребовавший остановить капитуляцию. Это оказалось фейком и инсценировкой, но подписание было сорвано вместе с нормандским форматом. Отодвинулись сроки — ломается график. Нет графика — нет стратегии. И так далее. Еще одна пренеприятнейшая новость для Зеленского: Запад не поможет. Он больше не будет нагнетать милитаристскую истерию, пока не выполнены Минские соглашения. Не поможет материально, пока не видна реальная борьба с коррупцией. Наконец Макрон и Меркель не хотят больше лоббировать интересы Киева перед Путиным в ущерб собственным интересам.

А интересы у Меркель и Макрона есть. Канцлер ФРГ, как известно, завершает свою политическую карьеру. И на украинском фронте она заинтересована дожать ситуацию до позитивного результата. Поскольку именно Германия была в числе главных спонсоров Майдана и лоббистов переворота, Меркель нужен мир на Украине, его автором должна стать именно она. А поддержка партии войны и всех тезисов Порошенко сегодня очевидно контрпродуктивны. Особенно в свете заявленного намерения Зеленского установить мир. У Макрона приблизительно та же схема, за исключением некоторых нюансов. Сегодня президент Франции уже не сторонник «народных протестов» и всяческих «революций достоинства». Эпопея с желтыми жилетами никуда не делась, она продолжается, конца ей не видно, зато очевидна проекция на киевский Майдан.

Big deal

Это слово на английском языке очень давно гуляет по самым разным информационным площадкам. Конспирологи давно муссируют тему «большой сделки» между Россией и США по Украине. Адепты гипотезы утверждают, что Вашингтон и Москва все давно «порешали», дело за малым, надо еще немного подождать. Но идут дни, месяцы, годы, а признаков Big deal нет. Поэтому победила точка зрения скептиков о том, что конфликт заморожен надолго, а Украина решить его не может, не хочет и не будет — надо с этим жить. Но вот — сюрприз. Это слово было произнесено вслух и не конспирологом, а министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко три дня назад.

Чиновник, отвечающий за внешнюю политику, сказал про сделку, включающую вопрос Донбасса и энергетической безопасности. Сообщил, что ходе переговоров с Россией может быть достигнута «большая сделка» (sic). «Возможно, в результате долгих-долгих заседаний будет выработано какое-то крупное соглашение, некий big deal, включающий не только решение вопроса Донбасса, но и, например, энергетической безопасности Украины», — заявил министр.

Это было 19 сентября, когда в Брюсселе начались переговоры России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа. Они закончились ничем, как и совещание четырехсторонней группы в Минске. Но в отличие от последнего безуспешность переговоров не была вызвана захватом мостов и других объектов инфраструктуры. У сторон есть 3-5 месяцев на попытки компромисса, потому что и Киев, и Москва хорошо подготовились к отопительному сезону, закачав нужное количество газа в подземные хранилища. Наверняка тема скидки на газ с обязательством покупать его напрямую снова всплывет как условие долгосрочного транзитного контракта в связке с консорциумом по управлению украинской ГТС.

Украина будет предлагать «Газпрому» несколько вариантов, но уже не будет твердо настаивать на 10-летнем контракте с обязательным объемом прокачки. Раскладывать подробнее сейчас не стоит — это другая тема. Но слова «большая сделка» были произнесены, и это значит, что тема на повестке дня.

Цейтнот

Каким бы сомнительным ни был прогноз, что Зеленский наконец-то перестанет набивать цену и сделает то, что ему давно хочется, — пойдет на Big deal, об этом стоит поговорить. Заголовкам СМИ верить не стоит. Они пишутся людьми некомпетентными, к тому же по команде откуда-то сверху. А там все зависит от того, как чихнул Трамп. Сейчас поездка в США Зеленского — главная тема, а значит, о России и мире всем приказано забыть.

Завтра переговоры с Трампом пройдут не так, как хотелось, и о Донбассе снова вспомнят. Лучше работать с фактами. Перед отъездом Зеленского в США переговоры с Москвой идут оптимистично. По газу уже сказано как, а по нормандскому формату все будет ок, как только Киев примет «формулу Штайнмайера». А он, похоже, примет. С США общается Богдан по контактам Коломойского в среде американских лоббистов. Другой канал, утверждают инсайдеры, через связи в еврейском лобби, с которыми может помогать Нетаньяху. Все сходятся на том, что Джулиани не субъект процесса после засветки с Кличко. Ну а с ЕС все очень плохо для Киева, о чем рассказано выше. Только официальные контакты по официальным каналам, подразумевающие прозрачные и однозначные решения.

Безусловно, никаких прорывных соглашений встреча с Трампом Зеленскому не принесет. Как выяснилось за последние пять лет, любые контакты президента США со странами бывшего СССР несут ему только геморрой и головную боль. Раньше в связи с Путиным, а сегодня в роли Путина Зеленский. С ней лидеру «95 квартала» явно не справиться. Американской элите все равно, за что расстреливать Трампа. При этом приближаться к полю боя опасно. Трамп ничего, кроме пустых слов о поддержке, Зеленскому не даст. Ни денег, ни оружия. О членстве в ЕС и НАТО советуют забыть даже депутаты от «Слуги народа». Трамп сыт по горло киевскими местечковыми интриганами и их непрофессиональной политикой.

Назад в СССР

Если все сложится именно так (а скорее всего так и будет), то Зеленскому не останется ничего другого, кроме как заняться тем, что он обещал своим избирателям. А этого никогда не сделать без налаживания отношений с Москвой. Что будет, если Зеленский не станет препятствовать установлению мира в Донбассе? Безусловно, Россия за это щедро заплатит. Выгодным газовым договором, сохранением транзитного статуса, возобновлением полноценных торгово-экономических отношений, которые моментально вернут в украинский бюджет 15 миллиардов долларов. Именно такой суммой исчисляются убытки от разрыва с РФ. Одно восстановление связей с Крымом даст миллиард, и эта сумма не с потолка — все подсчитано экспертами.

Бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко рассказал, что в 2014 году Киев был готов пустить по территории страны поезда из Словакии в Китай, однако после госпереворота от проекта отказались. Такое сотрудничество могло бы принести Украине до 30 миллиардов долларов. По его словам, теперь по этой схеме работает Белоруссия и пропускает 75 поездов в неделю. Директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон рассказал, что с 2013 года внешнеэкономическая торговля с Россией сократилась более чем в три раза. По его словам, объем торговли с Россией снизился на 11,5 миллиарда долларов без учета закупки российского газа в других странах. Эта сумма составляет менее 0,8% ВВП России, зато 10% ВВП Украины. Отменен договор о зоне свободной торговли. Российская сторона, кроме того, установила таможенные пошлины на украинские товары.

Если Зеленскому нужен мир, может, не стоит продавать последнее, что осталось, — землю? Есть и другой путь — восстановить разрушенные отношения с Россией.

Максим Максимов, Украина.ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх