На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Полуостров потерянных смыслов: Репутация Гонконга подрывается с каждым днём

22 года назад в рамках процесса деколонизации Великобритания выполнила условия договора, заключённого в 1898 году с Маньчжурской империей Цин, и передала Гонконг Китайской Народной Республике. Колония, которая в 1997 году была одним из крупнейших финансовых центров мировой экономики, превратилась в специальный административный район Китая

По условиям соглашения о передаче Гонконга, до 2047 года эта территория сохраняет свою автономию по всем вопросам, кроме обороны и внешней политики: собственная полиция, финансовое регулирование, денежная система и иммиграционная политика. Жителям важны гарантированные Китаем атрибуты самостоятельности, а любые попытки их отобрать вызывают сопротивление в виде массовых протестов, которые в очередной раз охватили Гонконг этим летом.

На примере этих массовых акций, за которыми следит без преувеличения весь мир, можно проследить эволюцию протеста как инструмента борьбы за… К сожалению, заполнить этот пробел какой-то осязаемой целью невозможно, поскольку развитие ситуации показало, что цель протеста не могут сформулировать ни его лидеры, которых просто нет, ни сами участники. Возмущение словно витает в воздухе и подпитывает агрессию, жертвами которой становятся абсолютно случайные люди. Утверждение Владимира Путина об оппозиционерах, протестовавших в 2011 году, «Там не с кем разговаривать», которое он сделал во время новогоднего поздравления пуловских журналистов, можно с лёгкостью отнести и к тем, кто блокирует улицы и аэропорт Гонконга.

На многочисленных кадрах из очагов противостояния людей с полицией нет ни одного человеческого лица. На всех чёрные майки, жёлтые строительные каски и респираторы или медицинские маски. Очаги сопротивления координируются в мессенджерах, и главная и единственная сейчас задача — посеять хаос. Да, начало последней волне протестов положил законопроект об экстрадиции местных жителей в Китай, Макао и на Тайвань, но рассмотрение законопроекта уже давно приостановлено, а на баннерах — лозунги за демократию, с которой в Гонконге (пока) полный порядок.

Насилие, не имеющее под собой никакого обоснования, вызывает раздражение у местных жителей.

Либеральная пресса освещает столкновения как борьбу граждан за свои права, но невозможно бесконечно оправдывать вандализм и мародёрство. Деньги любят тишину, и репутация Гонконга как крупного финансового хаба подрывается с каждым днём. Сегодня здесь нет гарантий работы общественного транспорта, как нет и гарантий того, что ты вдруг не окажешься в заложниках у беснующейся толпы.

Отсутствие какой-либо структуры и лидеров у протестующих не позволяет не только начать политические переговоры, но и сформулировать банальный протокол разногласий. Хаос распространяется по сети, как виральный флешмоб, а потом выплёскивается на улицы — и вперёд: бей, круши.

Я думаю, что многие государства смотрят на происходящее и пытаются найти противоядие против бессмысленного насилия, которое обретает беспрецедентные масштабы и подпитывает само себя. В эпоху нового глобального противостояния крупнейших экономик кажется, что все средства хороши, лишь бы лишить своего конкурента спокойного сна. Но я не уверена, что эту волну протестных настроений возможно оседлать, взять под контроль или использовать в своих целях. Хаос на то и хаос, чтобы сеять разрушения без цели и смысла. Нам, сторонним наблюдателям, остаётся только смотреть, сойдёт на нет новый «виток энтропии» или мир продолжит скатываться к беспричинному безумию.

Тина Канделаки, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх