На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

А Баба-Мэй против, или Как Лондон испугался встречи Трампа и Путина


На Даунинг-стрит – «тревога и смятение». Опасаются, что Трамп после разговора с Путиным до встречи с лидерами НАТО, разнесет потом этот блок в пух и прах, как разнес он «семерку». А затем еще и в Лондоне покуражится. Не зря, конечно, тревожатся

Слава богу, жива. По такому случаю даже Есениным навеяло. «Ты жива еще, Мэй-старушка». А то после сокрушительного и для нее саммита «семерки», когда Трамп едва ли не в лицо назвал ее «вредной училкой» и небрежно пропустил мимо ушей ее предложение о «группе реагирования на Россию», подумалось, что и ее постигла участь Скрипалей. В том плане, что ее тоже спрятали, чтобы все о ней поскорей забыли. Причем впечатление создавалось такое, что и весь ее кабинет сгинул туда же. Ведь и Джонсон словно язык проглотил. И если бы у главы МВД Джавида средь бела дня не «отжали» мобильник, можно было усомниться, что в Британии вообще есть министры.

Но нет. В смысле «но есть». Все остаются на своих местах. И «мать» их Тереза тоже. Она по-прежнему в форме. По-прежнему в антироссийской. Не переодевалась. Хотя из последнего ее твита могло показаться, будто она ее теряет. «Фотографирование под юбками означает нарушение приватной сферы, унижает и разрушает частную жизнь», – со всей очевидностью и где-то даже банальностью доказала она, что в некоторых местах она с логикой все-таки еще дружит. Ни словом же не обмолвилась о «происках Кремля».

Зато от ее имени это сделал высокопоставленный правительственный источник The Times. На Даунинг-стрит, сообщил он изданию, жутко обеспокоены возможностью встречи президентов России и США до саммита НАТО – он пройдет 11-12 июля – и до визита Трампа в Великобританию, его здесь ждут 13-го числа. «Безусловно, для нас было бы лучше, если бы это было после», – цитирует редакция своего информатора. «А еще лучше, если бы этого не было никогда», – не рискнул он пересказать все, о чем говорят в резиденции премьер-министра. Но настроение передал верно.

Там, как поведал газете другой ее собеседник из чиновников, царят «тревога и смятение». Опасаются, что Трамп, «обработанный» Путиным до свидания с лидерами альянса, разнесет этот блок в пух и прах, как разнес он «семерку», а затем еще и в Лондоне покуражится. Вдруг Путин ему про Мэй всю правду скажет. Хотя, похоже, Трамп и так про нее все уже знает. И что Баба-яга против – тоже. Кстати, на G7 он был до переговоров с Путиным, и это не помешало ему откровенно и с удовольствием поиздеваться над союзниками. В том числе и над Мэй, от уединения с которой он и вовсе отказался.

Подозревать же его в зависимости от мнения президента России – это как минимум не самый эффективный способ воздействия на него. Он же из принципа сделает наоборот. Но Мэй мало того что «училка», так еще и английского, и старой закалки. Это когда ни на шаг от программы с ее главной установкой: London is the capital of Great Britain. Она все еще надеется выбить из Трампа всю блажь на счет этого его «я хочу поладить с Путиным». Накануне, выступая перед сторонниками, он повторил это вновь.

Вообще, в дипломатии как-то не принято опережать события. Рассуждать о встрече, о которой еще не договорились – это как подглядывать за тем, что скрыто. А ведь против этого и был последний пост Мэй в Twitter. Так она отстаивала законопроект о запрете фотографирования под юбкой. Хотя самой Мэй этого бояться не стоит. Во-первых, она ходит в брюках. Во-вторых, после всего, что она сама показала в политике, ее уже вряд ли можно опозорить сильнее.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх