На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Ещё раз!? - Сколько-сколько денег Россия должна Эстонии за «советскую оккупацию»?

Выходя из СССР, прибалтийские республики присвоили себе все, что построили «советские оккупанты», и отказались от выплаты общих советских долгов. Однако по прошествии четверти века, когда стало очевидно, что наладить жизнь без Союза не получилось, а вот наследие уже оказалось проеденным, в Прибалтике снова решили поживиться за счет России.

В частности, Эстония оценила нанесенный ей Советским Союзом ущерб в 1,21 миллиарда евро. В эту сумму вошло и «загрязнение вод», и «уничтожение полей» в ходе коллективизации, и разбавление этнической эстонской численности ввезенной рабочей силой других национальностей, и утрату ряда территорий, и еще множество параметров. Оценивали в советских деньгах. Полученная сумма 89 миллиардов советских рублей и была пересчитана в евро.

Крайне интересно в этой связи, какие критерии использовались для оценки, как именно они оказались пересчитаны в рубли и сколько из этих потерь уже компенсированы советским наследством. Но самое примечательное даже не то, как именно эстонцы оценивали ущерб, а то, что работы по оценке все еще продолжаются, как сообщил министр юстиции страны Урмас Рейнсалу. То есть, даже если мы им выплатим насчитанную сумму, то, проев ее, эти «живчики» снова предъявят РФ чек. Это знаете ли, удобно – жить за чужой счет. Так что давайте не будем слезать с чужой шеи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх