На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Последний удар: США введут самые чудовищные в истории санкции против КНДР

Нет никаких оснований полагать, что очередные американские санкции против Пхеньяна решат проблему. А вот надежде на мир или самому миру они конец положить, действительно, могут

Пусть северные и южные корейцы «копошатся», пытаясь «навести мосты» с помощью Олимпиады. Они небось рассуждают: лишь бы не было войны. У Вашингтона, как всегда, свой взгляд на вещи. И он, похоже, продолжает считать себя главным в этой национальной трагедии длиной в десятилетия. Собственно, для самих американцев нет никакой проблемы разделенного корейского народа, необходимости его замирения и объединения. Слишком далеко тот полуостров. Но есть так называемая «северокорейская ядерная угроза», которую нужно купировать в доказательство собственного могущества. Пусть для этого с режимом в КНДР придется бороться до последнего жителя этой непокорной азиатской республики. Страна обложена санкциями со всех сторон, живет в состоянии перманентного экономического кризиса и не видит другого способа самосохраниться, кроме как обладать ядерным оружием. Ее к этому просто подталкивают внешние обстоятельства и бесконечное давление. Но полномасштабные и сущностные переговоры Вашингтона и Пхеньяна, на которые до последнего надеялись политические романтики и простые обыватели в разных уголках земного шара, похоже, так и остались пустыми фантазиями.

Вместе этого – очередная порция санкций. Причем, как угрожают в Вашингтоне, буквально сногсшибательных, зубодробильных. Вице-президент США Майк Пенс пригрозил, что его страна в ближайшее время объявит о новых ограничениях и запретах в отношении КНДР, которые станут «самыми жесткими и агрессивными» из когда-либо применявшихся. С таким заявлением он выступил на совместной пресс-конференции с премьер-министром дружественной, читай – подчиненной Соединенным Штатам Японии Синдзо Абэ. То есть «обнадежил» Токио, а заодно и весь регион. По словам второго лица американского государства, который не то что не постеснялся произнести, а как-то даже бахвалился зазорным для политика словом «агрессивные», новые санкции положат конец ядерной программе Пхеньяна «раз и навсегда». Ну-ну. Предыдущие санкции были бессмысленными. И нет никаких оснований полагать, что очередные почему-то вдруг станут прорывными. А вот надежде на мир или самому миру они конец положить, действительно, могут.

Впрочем, есть одна любопытная деталь. Американские СМИ сообщили, что Майк Пенс, который будет присутствовать в Южной Корее в момент открытия Олимпийских игр, может провести прямые переговоры с правительственной делегацией КНДР. Тогда его заявление о санкциях – банальный шантаж? Как-то несолидно. Впрочем, для страны, которая, согласно различным опросам, стремительно теряет глобальное лидерство, такие политические виражи, видимо, станут заурядным делом. Да, впрочем, уже стали.

Сергей Ильин, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх