На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Просьбы к ЕС «дожать» Россию приведут Украину к политической изоляции

Просьбы Украины "дожать" Россию в вопросе Донбасса будут восприняты в Евросоюзе негативно. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил крымский политолог Владимир Джаралла.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что намерен на заседании Совета министров ЕС по иностранным делам 14 октября в Люксембурге призвать партнеров "дожать" Россию в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе. Министр отметил, что "украинская власть сейчас идет на определенные, довольно болезненные шаги по урегулированию в Донбассе, на которые часть общества реагирует акциями протеста". Имеется ввиду "формула Штайнмайера", после утверждения которой Киев сорвал разведение сил в Донбассе.

"Украинский министр пытается шантажировать Европу, - отмечает аналитик. – По сути, Киев еще не сделал ничего реального для урегулирования конфликта, но уже просит усилить давление на Москву. Но команда президента Зеленского стремительно теряет очки в глазах своих западных партнеров – она демонстрирует откровенный непрофессионализм и явное отсутствие хоть какого-то плана действий. "Формула Штайнмайера" лишь подписана, причем Россия признала ее компромиссом со стороны Донецка и Луганска.

Но даже следующего шага – начала реализации пунктов "формулы" украинская сторона не делает. Президент Владимир Зеленский демонстрирует, что как главнокомандующий вооруженных сил страны не способен выполнить свои обязательства в военных вопросах или хотя бы просто вывести националистов из зоны разграничения конфликта. И попытки срочно поднять "российский вопрос" и заявить о необходимости давления на Москву будут для европейцев выглядеть, по меньшей мере, странно".

"Подставить плечо"

"Хочу сказать Европе, что эти наши очень непростые решения не должны просто зависнуть в воздухе, вы должны подставить плечо и их поддержать, - сказал Пристайко. - Потому что, если вы сейчас не дожмете Россию, ситуация откатится назад до состояния военного противостояния, то есть мы снова начнем баррикадироваться". Объявить это министр намерен в ходе заседания Совета министров ЕС по иностранным делам, которое состоится 14 октября в Люксембурге.

Контактная группа по Украине согласовала "формулу Штайнмайера" 1 октября. Согласно этому документу, закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов. После этого на Украине прошли несколько акций протеста, организованных экс-президентом Петром Порошенко с привлечением организаций националистического толка.

"Европейские издания, посвященные международным отношениям, уже открыто задаются вопросом: когда же Украина продемонстрирует хоть какую-то дееспособность в вопросе Донбасса. Если же говорить о том, чтобы "дожать" Россию, то последние пять лет Запад этим упорно занимается, но получается это у него явно плохо. Потому украинский министр явно бросается словами, либо не понимая истинного положения вещей, либо надеясь кого-то ввести в заблуждение.

Перед нами начинает вырисовываться самый худший вариант, который предполагался после прихода Зеленского к власти. Он выражается в демонстрации крайнего непрофессионализма новым правительством, а главное, неспособность выполнять взятые на себя обязательства и проявлять для этого хоть какую-то волю. Можно устраивать артистические шоу и демонстрировать патроны с европейских трибун. Но жизнь все же требует демонстрировать реальные дела", - подчеркивает политолог.

Реакция Европы

11 октября Киев окончательно сорвал разведение войск в населенных пунктах Петровское и Золотое, о котором договаривалась Контактная группа. На линию разграничения прибыли представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации. Представители ЛНР и ДНР выпускали в воздух сигнальные ракеты, показывающие готовность отводить войска, ответа со стороны украинских военных нет. Стороны должны покинуть свои позиции и разойтись на один километр, как это предписано утвержденным в Минске соглашением.

В Золотое 8 октября прибыл полк "Азов" – формирование радикальных националистов. Боевики заняли позиции у населенного пункта и объяснили, что их якобы пригласили местные жители. Праворадикалы также заявили: они "намерены защищать каждый сантиметр украинской земли" и "дают слово, что никогда не покинут последний блокпост". Наблюдатели констатировали, что разведение сил сорвано, в последующие дни со стороны республик Донбасса предпринимались повторные попытки начать процесс. Безрезультатно.

"Реалии таковы, что как только украинская власть делает хоть что-то реальное, это вызывает протесты националистов, и Киев немедленно делает "шаг назад". Непонятно, почему так происходит, ведь поддержка населения у Зеленского зашкаливающая. Главная идея – прекращение войны, но от правительства ждут и каких-то шагов по оздоровлению экономики страны. И постепенно кредит доверия украинская власть будет растрачивать.

При этом у Украины нет никаких шансов на развитие без сотрудничества с Россией, но в Киеве нет ни одной политсилы, способной это хотя бы озвучить. Население же ждет улучшения отношений Зеленского с Москвой. Запад же не готов брать на себя заботу об Украине. Настроения поменялись – Европа постепенно налаживает отношения с РФ, в этих условиях Украина может оказаться предоставленной самой себе, и здесь ничего хорошего для нее не вырисовывается.

И заявления украинских политиков о "дожимании" России выглядят наигранно – от них целые государства ждут реальных дел, в то время как Киев опять начинает банальные политические двухходовки", - заключает Владимир Джаралла.


Максим Бут

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх