На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

У Трампа новая фобия: Как бы Россия не задружилась с Ираном окончательно!

Российско-иранские отношения (ранее русско-персидские) были установлены в 1592 ещё при Рюриковичах, когда в Персии правила династия Сефевидов. В первой половине XIX века после двух русско-персидских войн Персия попала под сильное влияние Российской империи. В советский период Иран также поддерживал тесные связи с СССР, прежде всего экономические. Даже исламская революция и поддержка Ираном афганских моджахедов не привели к разрыву экономических связей двух стран. В постсоветский период экономическое сотрудничество между Россией и Ираном остается тесным. При поддержке России в Иране сооружен ряд промышленных объектов.

Сегодня российско-иранские отношения вышли на новый этап крепкой дружбы и взаимодействия. Российско-иранский политический диалог основывается на совпадении или близости позиций двух стран по большинству вопросов мировой и региональной повестки дня, в частности, построению многополярного миропорядка, укреплению роли ООН в международных делах, противодействию новым вызовам и угрозам, сирийскому и иракскому урегулированию, ситуации в Афганистане.

Россия исходит из того, что взаимодействие с Ираном является важным условием обеспечения национальных интересов нашей страны, укрепления стабильности в Закавказье и Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке.

22 ноября 2017 года в Сочи состоялась встреча Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Роухани и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Переговоры были посвящены проблематике сирийского урегулирования с учетом совместной работы в астанинском формате. По окончании встречи с главами Ирана и Турции Владимир Путин провел отдельную двустороннюю встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Главы внешнеполитических ведомств регулярно встречаются в рамках сессий ГА ООН, "на полях" других международных мероприятий, общаются по телефону.

10 января 2018 года в Москве состоялась встреча главы МИД России Сергея Лаврова с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Очередная встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран прошла 19 февраля. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетил Россию для участия в работе дискуссионного клуба "Валдай".

16 марта в Астане (Казахстан) состоялась трехсторонняя встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу по итогам встречи стран-гарантов Астанинского процесса.

На постоянной основе проводятся российско-иранские межмидовские консультации на уровне заместителей министров, в том числе по вопросам двусторонней повестки дня, актуальным проблемам Ближнего Востока и Северной Африки.

Поддерживаются межпарламентские связи, налажен контакт на уровне министерств и ведомств двух стран.

Россия и Иран ведут совместную работу по поиску эффективных ответов на актуальные вызовы и угрозы современности, включая борьбу с международным терроризмом, политико-дипломатическое урегулирование ситуации в Сирии.

Россия внесла весомый вклад в урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы, что соответственным образом сказалось на ответной реакции США преследующих цели разрушить отношения между странами.

Сближение России и Исламской Республики Иран воспринимается Западом, как угроза своим гегемонистским устремлениям, а потому сегодня делается все, чтобы расстроить российско-иранский альянс путем наказания России за контакты с Ираном и, с другой стороны, путем наказания Ирана за сотрудничество с РФ. Фактически сегодня против России развернута гибридная война. Аналогичная война объявлена и Ирану.

В такой ситуации сближение двух стран не просто неизбежно. Оно необходимо как с целью противостояния террористам, стремящимся захватить центр Евразии, так и с целью сопротивления их западным спонсорам. С учетом же того, что объявленная Российской Федерации и Исламской Республике Иран война носит гибридный (то есть всесторонний) характер, особое значение приобретает сопротивление евроамериканскому гегемонизму в культурной сфере.

Трамп и Конгресс США всерьез стали рассматривать возможность выхода из ядерной программы Ирана в одностороннем порядке. Как бы ни влияли некоторые сторонники госдепа на Трампа, большинство из окружения главы Белого дома пытаются делать все возможное, что бы президент не прибегнул к импульсивным решениям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх