На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Роухани довёл до Макрона и Меркель неудовлетворённость Ирана

Европейский пакет предложений в адрес Ирана для оставления в силе СВПД после выхода из него Соединённых Штатов не удовлетворяет Тегеран. Об этом президент Исламской Республики Хасан Роухани дал понять в беседах по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, которые прошли в четверг, 5 июля, передаёт агентство Reuters.

«Предложенный Европой пакет не отвечает всем нашим требованиям», — поставил Роухани в известность Макрона. Схожий месседж он позднее направил и главе правительства ФРГ.

По его словам, европейские предложения включают «лишь некоторые общие обещания наподобие предыдущих заявлений Евросоюза», ранее сообщило иранское государственное информагентство IRNA.

Как сообщало EADaily, иранская сторона указывает не только на неудовлетворительность европейских шагов после одностороннего выхода США из ядерной сделки, но и предупреждает о том, что «все стороны (СВПД) окажутся в проигрыше, если Тегеран будет вытолкнут Западом на второй план». Об этом ранее заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

Иран предупреждает ведущие страны мира о том, что он не намерен оставаться в СВПД, если «не извлекает пользу» из своего пребывания в рамках ядерной сделки. В своих письмах на имя глав МИД России, Китая, Великобритании, Франции и Германии — стран, которые остаются в ядерной сделке после выхода из неё США, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в конце мая написал, что международное сообщество должно встать на пути «вероломного и запугивающего поведения» Вашингтона. Официальный Тегеран призвал партнёров по СВПД возместить иранской стороне потери, связанные с односторонним выходом США из сделки.

Напомним, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе — сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер, введённых ранее США и ЕС. После выхода из ядерной сделки США расширили санкции против Ирана.

Остальные участники СВПД раскритиковали решение Трампа и заявили, что намерены сохранить договорённости в силе. Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон призвали всех участников ядерной сделки к её полному выполнению.

В МИД России указали, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвали решение Трампа ширмой для сведения политических счётов с Ираном.

*Совместный всеобъемлющий план действий — соглашение по ядерной программе Тегерана, заключено в июле 2015 года между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном

Картина дня

наверх