На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Был ЕС - будет Евроогрызок: Парад суверенитетов уничтожает Европу

Ев­ро­со­юз по­сте­пен­но на­чи­на­ет на­по­ми­нать позд­ний СССР. После Брекзи­та многие начали про­во­дить это срав­не­ние, но сейчас эта по­хо­жесть на СССР эпохи заката осо­бен­но остро чув­ству­ет­ся в те мо­мен­ты, когда слы­шит­ся гром­кий треск - это трещат по швам страны, ко­то­рые входят в Ев­ро­со­юз. Ло­гич­но, что в Брюс­се­ле и других ев­ро­пей­ских сто­ли­цах есть по­ли­ти­ки и спец­служ­бы, ко­то­рые по­ста­ви­ли перед собой задачу бо­роть­ся с се­па­ра­ти­ста­ми и пока у них еще непло­хо по­лу­ча­ет­ся, но дела идут все хуже и хуже. Се­па­ра­ти­сты в той или иной форме воз­вра­ща­ют­ся вновь и вновь, и таким об­ра­зом они по­сте­пен­но под­та­чи­ва­ют ста­биль­ность го­су­дарств, из ко­то­рых они пы­та­ют­ся выйти.

Важный момент — неко­то­рых сто­рон­ни­ков раз­ва­ла ев­ро­пей­ских го­су­дарств, на­при­мер, ка­та­лон­ских се­па­ра­ти­стов под­дер­жи­ва­ет Джордж Сорос, ко­то­ро­му хо­чет­ся пре­вра­тить ЕС в фе­де­ра­цию, со­сто­я­щую не из стран, а их ре­ги­о­нов, ко­то­рые будут пол­но­стью за­ви­сеть от брюс­сель­ской бю­ро­кра­тии. Другие се­па­ра­тист­ские дви­же­ния, такие как дви­же­ния в Лом­бар­дии и Венето, не поль­зу­ют­ся такой под­держ­кой, потому что эти дви­же­ния ос­но­ва­ны на ев­рос­кеп­ти­циз­ме и нена­ви­сти к Ев­ро­со­ю­зу. Однако и се­па­ра­ти­сты Ка­та­ло­нии, и ита­льян­ские се­па­ра­ти­сты вместе со­зда­ют ощу­ще­ние неста­биль­но­сти Ев­ро­со­ю­за в целом. По­нят­но, что если по ЕС пойдет цепная ре­ак­ция в виде парада су­ве­ре­ни­те­тов, то план Сороса по пре­вра­ще­нию Еро­со­ю­за в Со­еди­нен­ные Штаты Европы может сра­бо­тать. Тем более что за такую, го­раз­до более цен­тра­ли­зо­ван­ную Европу, вы­сту­па­ет, на­при­мер, Эм­ма­ну­эль Макрон. Однако, цепная и некон­тро­ли­ру­е­мая ре­ак­ция в виде парада су­ве­ре­ни­те­тов может при­ве­сти к тому, что часть Ев­ро­со­ю­за дей­стви­тель­но станет эда­ки­ми "Ев­ро­пей­ски­ми США", но другая часть, точнее части ЕС, могут просто от­ва­лить­ся в сво­бод­ное пла­ва­ние. В этом случае от Ев­ро­со­ю­за оста­нет­ся "ев­ро­огры­зок" и всем, кроме нас, будет очень груст­но.

За про­шед­шие вы­ход­ные про­изо­шли ин­те­рес­ные со­бы­тия в Ис­па­нии и Италии. В Ис­па­нии, ка­та­лон­ские се­па­ра­ти­сты про­дол­жи­ли шатать режим, на что цен­траль­ная власть в Мад­ри­де от­ве­ти­ла фак­ти­че­ской лик­ви­да­ци­ей ка­та­лон­ской ав­то­но­мии. Это дей­ствие яв­ля­ет­ся за­кон­ным с точки зрения ис­пан­ской кон­сти­ту­ции, но вот с по­лит­тех­но­ло­ги­че­ской точки зрения - это очень плохая идея, потому что это может под­толк­нуть к под­держ­ке се­па­ра­ти­стов даже уме­рен­ных ка­та­лон­цев. Это боль­шой риск, но все-таки можно при­знать, что в случае если Мадрид будет готов идти до конца по мак­си­маль­но жест­ко­му сце­на­рию, то шансы сло­мать ка­та­лон­ское со­про­тив­ле­ние у него есть. Это не решит про­бле­му в прин­ци­пе, но на неко­то­рое время поз­во­лит Мад­ри­ду ку­пи­ро­вать кризис и хорошо по­ду­мать о том, что делать дальше, потому что лик­ви­да­ция ав­то­но­мии не озна­ча­ет конец се­па­ра­тиз­ма, осо­бен­но, если этот се­па­ра­тизм под­дер­жи­ва­ют извне.

В это же время в Италии прошли ре­фе­рен­ду­мы в про­вин­ци­ях Венето и Лом­бар­дия. Ре­фе­рен­ду­мы были ор­га­ни­зо­ва­ны правой ев­рос­кеп­ти­че­ской пар­ти­ей "Лига Севера" и у этих ре­фе­рен­ду­мов было несколь­ко важных от­ли­чий от того, что про­ис­хо­ди­ло в Ка­та­ло­нии. Во-первых, ре­фе­рен­ду­мы были аб­со­лют­но за­кон­ны­ми и рим­ские власти скрипя серд­цем и зубами при­зна­ли этот факт, и, сле­до­ва­тель­но, не могли по­ме­шать их про­ве­де­нию. Во-вторых, ита­льян­ские ев­рос­кеп­ти­ки дей­ству­ют осто­рож­но и на ре­фе­рен­ду­мы был вы­не­сен не вопрос о неза­ви­си­мо­сти, а вопрос о том, чтобы упол­но­мо­чить мест­ные власти, в смысле ту самую "Лигу Севера", ко­то­рая кон­тро­ли­ру­ет клю­че­вые по­ли­ти­че­ские посты в обеих ре­ги­о­нах, вести пе­ре­го­во­ры с цен­траль­ной вла­стью о пе­ре­рас­пре­де­ле­нии на­ло­гов, ко­то­рые сейчас уходят в цен­траль­ную го­су­дар­ствен­ную казну.

Ита­льян­ские правые ев­рос­кеп­ти­ки при выборе между "ша­шеч­ка­ми" и "ехать" твердо вы­би­ра­ют "ехать" и этим они сильно от­ли­ча­ют­ся от своих ка­та­лон­ских коллег. В про­шлом "Лига Севера" была от­кры­то се­па­ра­тист­кой пар­ти­ей, но сейчас все сде­ла­но умнее и ци­ви­ли­зо­ван­нее. В конце концов какая раз­ни­ца, как вы­гля­дит флаг на мэрии, если деньги не уходят в Рим, а по боль­шей части оста­ют­ся в Лом­бар­дии и Венето? А еще, если закон не дает раз­де­лить Италию, значит стоит не идти на кон­фликт с за­ко­ном, а за­хва­тить часть власти в самой Италии, и вот уже "Лига Севера" идет на выборы в ита­льян­ский пар­ла­мент. У партии уже есть де­пу­та­ты в ита­льян­ском пар­ла­мен­те, а на сле­ду­ю­щих вы­бо­рах их, скорее всего, станет еще больше. А это значит, что голоса фрак­ции се­вер­ных се­па­ра­ти­стов можно будет об­ме­ни­вать на пра­ви­тель­ствен­ные уступ­ки по все новым и новым во­про­сам, до­би­ва­ясь таким об­ра­зом не юри­ди­че­ской, а фак­ти­че­ской неза­ви­си­мо­сти для Венето и Лом­бар­дии.

А теперь самое глав­ное и о чем не при­ня­то го­во­рить у нас, осо­бен­но в ли­бе­раль­ных СМИ. Все эти цен­тро­беж­ные дви­же­ния в стра­нах ЕС - это по­ка­за­тель не только глу­бо­ко­го по­ли­ти­че­ско­го кри­зи­са, а при­зна­ки того, что эко­но­ми­че­ский кризис в Ев­ро­со­ю­зе так и не за­кон­чил­ся, и не важно, что по­ка­зы­ва­ет офи­ци­аль­ная ста­ти­сти­ка. И в Ка­та­ло­нии, и в Венето с Лом­бар­ди­ей вопрос неза­ви­си­мо­сти очень се­рьез­но связан с тем, что денег на всех не хва­та­ет, и с тем что цен­траль­ная власть больше не может за­ли­вать день­га­ми про­бле­му се­па­ра­тиз­ма. Денег нет и сразу же более-менее бо­га­тые и са­мо­до­ста­точ­ные ре­ги­о­ны пы­та­ют­ся сбро­сить с себя необ­хо­ди­мость пла­тить цен­траль­но­му бюд­же­ту и до­ти­ро­вать со­се­дей. Ис­то­рия нас учит, что если деньги не будут най­де­ны, то вопрос укро­ще­ния се­па­ра­тиз­ма при­дет­ся решать силой, а это значит, что Европа в бу­ду­щем может по­лу­чить даже не одно, а несколь­ко своих АТО. В какой-то сте­пе­ни это будет даже спра­вед­ли­во после того, что ев­ро­пей­цы на­тво­ри­ли на Укра­ине.

Источник - Руслан Осташко .

Картина дня

наверх