На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Украина хочет быть частью Запада

Президент Украины Петр Порошенко поставил на карту будущее своей страны и свои собственные шансы на переизбрание на второй срок, ведя рискованную игру в трех направлениях. Он надеется, что работа в этих направлениях поможет Украине навсегда разорвать связи с Россией и позволит ей стать полноправным членом западного сообщества стран. Однако достигнутые им результаты пока неоднозначны.

После того, как в результате революции Евромайдана был свергнут тогдашний президент Виктор Янукович, сбежавший из страны в Россию в 2014 году, Кремль начал активно устанавливать масштабные геоэкономические связи с Европой, чтобы полностью обойти Украину (Янукович, несмотря на все свои ошибки и коррупцию, успешно пресек предыдущие попытки России сделать это, предложив уступки по транзиту газа и размещению Черноморского флота). Поначалу Еврокомиссия поддерживала позицию Украины, эффективно блокируя строительство трубопровода «Южный поток». Более того, разлад в российско-турецких отношениях в 2015 году (после того, как на сирийско-турецкой границе турецкими ВВС был сбит российский истребитель), казалось, предвещал Анкаре возвращение к ее традиционной роли — препятствованию реализации амбициозных планов России в Черноморском регионе. Однако такой ход событий оказался временным.
Порошенко полагался на гарантии США и некоторых их союзников в Центральной Европе, таких как Польша, что проекты строительства российских трубопроводов в Европу в обход Украины будут навсегда остановлены. Однако настойчивые действия России постепенно ослабили эти гарантии. «Турецкий поток» сейчас становится реальностью, и Турция, скорее всего, прекратит весь импорт газа из России через Украину, а после строительства второй очереди этого газопровода Россия получит прямой доступ к потребителям в Южной Европе. Что более важно, началась прокладка трубопровода в рамках проекта «Северный поток — 2», что позволит удвоить объемы поставок газа из России в Германию и ключевые страны Европы напрямую — по дну Балтийского моря.

Украина, возможно, рассчитывает, что прямое предупреждение посла США Ричарда Гренелла (Richard Grenell) европейским фирмам, участвующим в строительстве «Северного потока», о том, что они могут подвергнуться санкциями США, даст европейским компаниям основание для компенсации убытков, которые они могут понести в результате отказа от участия в строительстве «Северного потока — 2». Однако Гюнтер Эттингер (Gunther Oettinger), комиссар ЕС по бюджету, признает, что, видимо, уже слишком поздно останавливать его строительство.
Между тем, Анкара намерена заменить Украину в качестве ключевого энергетического хаба в поставках российского газа в Европу, а Греция и Болгария изучают способы строительства необходимых интерконнекторов для подключения направляемого в Турцию российского газа к европейской распределительной сети. Для решения этой проблемы Украине, возможно, придется сделать ставку на действия канцлера Германии Ангелы Меркель. Цель дипломатических усилий Меркель — добиться от Москвы обещания, что часть российских энергоносителей будет и дальше поставляться через Украину, что обеспечит украинской экономике столь необходимые доходы. Взамен Берлин предоставит Москве гарантии, что Германия не откажется от строительства «Северного потока — 2».

Украина добилась неоднозначных результатов и в сфере помощи в обеспечении безопасности. Объемы поставок на Украину американского оружия и вооружений, поставляемых другими западными державами, увеличились. К тому же, расширена деятельность американских вооруженных сил по подготовке украинских военнослужащих. Более того, Украина сегодня получает дополнительную помощь в восстановлении своих вооруженных сил для повышения боеспособности. Правда, если «прощупывание обстановки» в Керченском проливе в ноябре должно было продемонстрировать способность Украины напомнить о своем присутствии и заявить о своих притязаниях на морскую территорию, то конечный результат был неудовлетворительным. Украина утратила контроль над несколькими судами, и ее моряки были захвачены в плен. Но в довершение к этому Россия не понесла никакого дополнительного наказания со стороны Евросоюза. Эти события также выявили разногласия внутри НАТО относительно роли альянса в Черном море и тех обязательств, которые альянс должен взять на себя для обеспечения безопасности Украины.

Наконец, есть и вопрос, связанный с православной церковью. Порошенко добился успеха там, где это не удалось сделать его предшественнику Виктору Ющенко. Благодаря его стараниям патриарх Константинопольский признал каноническими две независимые украинские юрисдикции, которые впоследствии объединились в единую православную церковь Украины, которая существует независимо от Московского патриархата. О том, что Порошенко считает это событие важной политической победой, свидетельствует его так называемый «томос-тур» — поездки в регионы Украины для демонстрации подписанного патриархом Константинопольским Варфоломеем указа об образовании православной церкви на Украине.

Правда, сейчас ему предстоит испытание. Решат ли те православные приходы, духовенство и верующие, которые остаются в составе Московского патриархата, перейти из юрисдикции патриарха Кирилла в ПЦУ, которую возглавляет митрополит Епифаний (Думенко)? По данным Религиозно-информационной службы Украины, пока в ПЦУ перешли несколько десятков приходов — в первую очередь те, что находятся на западе Украины. Но что будет, если другие решат остаться с Москвой, начиная с Лавры в самом Киеве? Как бы то ни было, опыт Эстонии — где в 1996 году патриарх Константинопольский точно так же восстановил независимую эстонскую православную церковь — показывает, что не все православные обязательно уйдут из объятий Москвы. Пред украинскими властями стоит вопрос о том, оказывать ли давление или согласиться, как это сделали эстонские власти, с тем, что православные могут и дальше выбирать между ПЦУ и Украинской православной церковью Московского патриархата.

Независимо от того, будет ли переизбран Порошенко или на пост президента будет избран другой кандидат, Украине в 2019 году придется жить в условиях возможной потери доходов, если России удастся сократить транзит энергоносителей через страну. Кроме того, президенту придется работать в этих условиях, пытаясь при этом укрепить связи с Западом в сфере безопасности и действовать с учетом ситуации в церковной сфере. Пять лет спустя после революции Евромайдана Украина по-прежнему движется в сторону Запада, но на этом пути все еще существуют проблемы и препятствия.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Картина дня

наверх