На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Иммунитет США и след РФ: зачем солдаты НАТО устроили драку с полицией Литвы

Иммунитет США и след РФ: зачем солдаты НАТО устроили драку с полицией Литвы
Иммунитет США и след РФ: зачем солдаты НАТО устроили драку с полицией Литвы

Сотрудники полиции литовского города Клайпеда задержали пятерых военнослужащих из Чехии, которые были явно навеселе и вели себя агрессивно. Об этом рассказали журналистам в департаменте полиции министерства внутренних дел Литвы. Является ли эта история локальной или такие стычки местного населения с контингентом НАТО уже следует отнести к правилу? Разбиралось Федеральное агентство новостей.

Дело обстояло так: в ночь на 19 февраля сотрудники правоохранительных органов прибыли к ночному клубу Portas, где уже дебоширили чешские военнослужащие. В ответ на просьбы подчиниться те попытались оказать сопротивление, но были быстро успокоены электрошокерами. Теперь участь буйных военных решит чешское командование.

Известно, что чешское подразделение составом около 150 человек прибыло в Клайпеду в середине января. Планировалось, что в этом месяце оно примет участие в «совместных учениях по защите и обороне побережья от морского десанта агрессора». Под агрессором, как мы знаем, страны НАТО понимают Россию. Учения пройдут на полигонах под городами Клайпеда и Швянченис и продлятся до середины марта. 

«Случай не первый: и раньше часто были стычки между военнослужащими НАТО и местными гражданами, в других городах. Но в основном они начинались в пивных и винных барах. Здесь этому инциденту тоже предшествовала какая-то ссора: если полиция сделала заход в помещение, то видимо была жалоба местных граждан, либо их соседей.Это обычная история в небольших странах. Как правило, военнослужащие НАТО, которые прибывают в прибалтийские страны, чувствуют себя хозяевами положения. Им кажется, что дозволено все и можно вести себя как угодно», — комментирует политолог, старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН, эксперт по Прибалтике Владимир Оленченко.

Как сообщали СМИ, чехи прибыли в Литву с военной техникой — бронированными внедорожниками и транспортными грузовиками. После того, как военные из Чехии откроют учения, их продолжат солдаты других государств Вышеградской четверки — Словакии, Польши и Венгрии.

«Тут есть еще маленький нюанс. Он заключается в том, что среди военных НАТО американцы стоят особняком. Они, как правило, заранее договариваются, что их военнослужащие, независимо от ранга и статуса, не подпадают под местную юрисдикцию. И зачастую военные НАТО в других странах этих тонкостей не знают и думают, что этот иммунитет распространяются на них тоже. Это также могло способствовать развитию инцидента», — продолжает эксперт ФАН.

Разговоры о российской военной угрозе раздаются из Прибалтики с незавидной регулярностью. И Литва кажется здесь главным забойщиком. Правда, у политологов свое мнение на этот счет.

«Не сказал бы, что Литва выделяется на этом фоне. Аналогичные заявления следуют и со стороны Латвии и Эстонии, наблюдаются и практические действия, поддерживающие миф о советской угрозе. Под это дело решаются свои национальные вопросы. Литва более слышна, возможна, из-за специфики: сильный раздражитель составляет часть ее польского населения. Поляки относятся к литовцам свысока и ведут себя таким же образом. Но выражать неудовольствие деятельностью поляков литовцы не могут, вот и остается срываться на ком-то еще», — говорит собеседник агентства.

Ряд экспертов в начале года также прогнозировал незавидное будущее: мол, Балтийский регион сегодня все быстрее приближается к модели гибридного конфликта, а там уже и до открытого военного противостояния недалеко.

«Это миф, который пытается генерировать западный мир. Летом прошлого года американская компания Fox сняла телефильм, где прогнозировалось: военное соприкосновение или даже обмен ядерными ударами состоится на русско-эстонской границе. Потом осенью BBC сняла фильм о том, что такой конфликт может состояться на территории Латвии. То есть все эти пропагандистские трюки направлены на то, чтобы обосновать необходимость своего присутствия в Прибалтике и побудить местные власти оплачивать это и снисходительно относиться к их присутствию. Обычно на вопрос, зачем России в военном отношении нужна Прибалтика, какой из нее объект захвата, все разводят руками», — добавляет Оленченко.

 
Дмитрий Пятов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх