На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

В контексте фейка о русском шпионе в Праге с рицином в чемоданчике появляются китайцы

Странно даже, что убить старосту-русофоба из Праги, который инициировал демонтаж памятника Коневу, прислали русского шпиона — ведь сейчас весь «демократический мир» всё валит на Китай, Россия на втором плане. Конечно, трудновато притянуть китайцев к мести за снос памятнику советскому генералу, однако, в наше время такое мало кого останавливает. Поэтому, для приличия можно было хотя бы двух шпионов с рицином вплести в этот детектив: китайского и русского, работающих в связке. Но, не спешите. По-моему, в Праге опомнились.

Словацкий информационный портал Aktuality опубликовал интервью с автором фейка о рицине. Конечно, там этот человек представлен солидным спецом по русским агентам, а не обычным фейкометом: сказано, что Ондржей Кундра давно специализируется на теме российских спецслужб и даже является автором книги «Путинские шпионы». Для вменяемых людей только этого факта достаточно для того, чтобы понять с кем имеет дело: в лучшем случае — это свихнувшийся на теме шпиономании русофоб, в худшем —  русофоб психически здоровый, работающий на конкретные цели, и дальше можно не читать. Однако, так или иначе, пан Кундра стал знаменит, именно он на страницах чешского издания «Респект», где трудится заместителем главного редактора, разогнал тему русских отравителей с такой силой, что достал даже Кремль, поэтому стало интересно – может, что-то новенькое расскажет. Предчувствия не подвели. Китайцы!

По словам пана Кундры, китайские агенты заполонили Чешскую Республику наравне с российскими. Местные спецслужбы с ними сражаются как львы, однако, силы неравны:

«Они (чешский спецслужбы, — прим. ред) стараются помешать незаконным шпионским действиям не только русских, но и китайцев, которые все более агрессивно ведут себя в ЧР. Им пытаются помешать в достижении поставленных целей, ведь они стремятся подорвать демократический режим».

Вон оно чё, Михалыч… «стремятся подорвать демократический режим». Вместе. Стоит лишь добавить штрих, что памятник чужому для китайцев Коневу мог быть для них просто поводом для дестабилизации обстановки с далеко идущими планами, которым, к слову, по утверждению пана Кундры потворствует, ни много, ни мало, сам президент Чехии:

«Президент Милош Земан и предыдущий глава государства Вацлав Клаус всегда занимали выраженную пророссийскую и прокитайскую позицию. Они преуменьшают риски для нашей безопасности, а их окружение, кстати, представляет одну из серьезнейших угроз для Чешской Республики».

Послушав это, не покидает ощущение, что вскоре на страницах «Респект» появится очередное сенсационное разоблачение от специалиста по русским шпионам — заговора Земана, Путина и Си Дзиньпина по установлении в Чехии коммунистической диктатуры. Что касается предыдущего «сенсационного» материала, оказалось, что автор, как говорится, включил заднюю:

«Не обязательно российский агент, о котором я писал, действительно хочет что-то с ними (с инициаторами сноса памятника Коневу, — прим. ред) сделать. Это одна из версий, которую стоит иметь в виду и с которой нужно работать», — прямо говорит автор фейка, именно указывая на то, что это фейк.

Хайли-лайкли, как говорится, налицо…

Да и само появление русского с рицином оказалось каким-то странным. Отвечая на вопрос словацкого журналиста о достоверности информации по прибытию отравителя в Прагу, Кундра, что называется, путается в показаниях:

«В конце концов, новость о том, что три недели назад в Прагу прибыл российский гражданин с дипломатическим паспортом, которого в аэропорту имени Вацлава Гавела встречала дипломатический посольский автомобиль, который отвез его в российское посольство, и непосредственно после этого к трем муниципальным политикам охрану приставили, подтвердилась не только моими источниками, но и в ходе расследований других СМИ».

Подтвердилось что? А где рицин, мать вашу? Куда он подевался? И откуда взялся? То есть, к трем придуркам-русофобам, которые обосрались угроз в социальных сетях настолько, что попросили охрану, госохрану-таки приставили, а несколькими днями ранее в Прагу прибыл какой-то российский дипломат, и это явилось поводом для дела, которое грозило перерасти в «Скрипалей 2»? Понимаю, обычно российские дипломаты из аэропортов добираются до посольства на общественном транспорте или пешком в целях экономии, а тут аж «дипломатический посольский автомобиль», и это не могло не вызвать подозрения, но… Тут и сказать-то нечего. Кроме того, что по моему глубокому убеждению, автор книги «Путинские шпионы» Кундра все-таки реально слетевший с катушек русофоб, причем старый, как говно мамонта, но безумие совершенно не мешает ему выполнять определенные задачи. Просто спрос на подобные задачи нынче велик.

Игорь Орцев, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх