На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

С оглядкой на США: Порошенко ошибочно ставит на изоляцию Саакашвили

Водворение экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаил Саакашвили в СИЗО, где тот объявил бессрочную голодовку – авантюра, которая вряд ли поможет Порошенко. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал политолог Владимир Джаралла.

«Если говорить о будущем самого Саакашвили, то это авантюрист, прекрасно понимающий, что ему терять нечего. У него ничего нет, он никому не нужен, зато отлично играет назначенную ему роль. Потому у него самого все будет в перспективе хорошо – вывернуться удастся из любой ситуации. Он сделал то, чего больше всего боялся украинский президент Петр Порошенко – выявил, наконец, уровень ненависти населения страны к действующей власти. И продемонстрировал это публично.

Его подвела только слабая организация и координация попытки госпереворота. Все прекрасно понимают, что события 2994 и 2013 годов на Украине не были стихийными «выступлениями народа» – события грамотно режиссировались и оплачивались из-за рубежа. Саакашвили поддерживают местные элиты, интересы и возможности которых из-за деятельности Порошенко все более ущемляются. У них не нашлось достаточно ресурсов и опыта для повторения событий на Майдане. Но именно от их реакции сейчас зависит, что произойдет дальше», — отмечает эксперт.

Адвокат экс-губернатора Одесской области и лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий рассказал: его клиент в ночь на субботу объявил бессрочную голодовку в киевском СИЗО, куда его доставили украинские силовики после задержания. «Он также сказал, что отказывается от какого-либо принудительного питания. В случае если к нему будет применена мера пресечения в виде ареста на 60 суток, он еще жестче продолжит голодовку», — сказал юрист.

«Порошенко счел: изолировав Саакашвили он отводит от себя угрозу – он далеко не первый, кто совершает подобные ошибки. Киев де-факто из скандального политика сделал мученика, который «готов умереть за правду» в тюремных застенках. Этим образом вполне могут воспользоваться те, кто стоит за Саакашвили, чтобы «раскачать ситуацию. Другой вопрос, хватит ли противникам режима на это решимости, и как далеко они готовы зайти.

У Порошенко всегда есть запасной вариант. Обострения ситуации на фронтах Донбасса уже более трех лет каждый раз переключает внимание украинцев с экономических и политических промахов Порошенко на «кровавых сепаратистов» и «героев Украины». В крайнем случае украинская власть может вновь повторить этот беспроигрышный прием», — подчеркивает политолог.

Саакашвили был задержан в пятницу вечером и помещен в изолятор временного содержания в Киеве. В письме политик подчеркнул, что его задержали по «лживым обвинениям», чтобы запугать украинский народ. Вернулся скандальный политик на Украину в сентябре, демонстративно прорвав с помощью сторонников границу и нарушив сразу несколько уголовных статей этой страны. После этого Саакашвили начал активно готовить массовые митинги у Верховной рады, старт которым дал в середине октября.

Попытки украинской власти задержать оппозиционера наткнулись на резкие окрики со стороны представителей США в этой стране. Киеву было заявлено: Саакашвили трогать не стоит, нужно дать ему возможность отстоять свою правоту в суде. Экс-президент Грузии, напомним, перед возвращением был лишен украинского гражданства по формальным причинам и намеревался оспорить это решение в Киеве.

«Пока реакции посольства США на Украине на задержание Саакашвили мы не видели – если ее не последует в ближайшее время, значит, арест авантюриста не противоречит интересам Штатов. Именно Вашингтон сейчас полностью курирует украинскую политику, там и будут решать судьбу экс-президента Грузии.

Мы видим, что в последнее время США оживили антироссийскую деятельность – давление на имидж РФ идет сразу по нескольким направлениям, вплоть до позорного решения МОК об отстранении сборной от Олимпиады в Южной Корее. Очевидно, что это связано с предстоящими в марте президентскими выборами – Штаты сделают все, чтобы максимально вмешаться в избирательный процесс и по возможности дискредитировать его результаты.

Все происходящие на Украине процессы должны быть подчинены этой общей цели – из страны делают некий антироссийский таран. К этому будут привязываться громкие заявления Киева, возможная активизация событий в Донбассе и другие факторы. Именно от возможностей Штатов повлиять на обстановку в России весной будущего года может зависеть дальнейшая судьба Михаила Саакашвили», — резюмирует Владимир Джаралла.

Максим Бут, ФБА «Экономика сегодня»

https://news-front.info/2017/12/09/s-oglyadkoj-na-ssha-poros...

Картина дня

наверх