На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Михалков забыл про эти откровения Грефа?

Глава Сбера неоднократно язвительно критиковал советскую систему образования, подспудно подтверждая известный тезис: в конце 80-х – начале 90-х сверхдержаву сдали за шмотки и колбасу. Многие из нынешнего российского гламурятника по-прежнему имеют комплекс неполноценности перед Западом: выводят туда деньги, отправляют семьи, покупают иностранные гражданства и виды на жительство. Не сомневаюсь, если им будет выгодно, они снова предадут Родину.

Герман Греф ранее уже назвал Россию страной-дауншифтером. Заявил он об этом в 2016-м, когда уже возглавлял Сбербанк. То есть человек, ранее занимавший высокие государственные посты (напомню, был министром экономического развития России, готовил, а после воплощал всевозможные реформы), признал, что вся его деятельность, как, впрочем, и деятельность его ближайших соратников, друзей, единомышленников, привела Россию в разряд стран-дауншифтеров. Герман Оскарович в сентябре прошлого года на Восточном экономическом форуме признал, что элита страны ещё в конце 80-х – начале 90-х испытывала гигантский комплекс неполноценности перед Западом, "падая в обморок" от тамошнего изобилия. Страну предали за джинсы, колу и колбасу.

Меня всегда удивляет, что у нас в СССР была прекрасная школа и при этом ужасная экономика и т. д., и страна развалилась. Но если была такая прекрасная школа, чего же тогда всё остальное было так плохо, ребята? И мы, выезжая за границу, в ужасе были от того, что мы видели, что у иностранцев, оказывается, не растут рога, и представители нашей элиты падали в обморок от изобилия в магазинах. Это всё у меня не клеится с системой образования. Мы не можем сказать, хорошая она была или плохая, потому что никто не мерил её качество,

– заявил Герман Греф.

Греф уже договорился до того, что – цитирую – надо "убить" экзамены в нынешних образовательных учреждениях, а также уничтожить физико-математические школы. Можно было бы эти словесные эскапады господина Грефа не замечать, но глава Сбера – один из самых влиятельных представителей нынешней российской элиты. В 2019-м журнал Forbes поставил его на вторую строчку после президента Путина по степени влияния на процессы в России. Под ним – самый крупный банк страны, контролирующий больше половины всего финансового рынка в ней.

Кстати, свыше 70 % т. н. "свободных акций" контролируют американские и британские инвесторы. Ежегодно из России через дивиденды на Запад уходят миллиарды долларов. Здесь мы с вами платим комиссию за оплату ЖКХ, за снятие денег через банкомат, за любой чих, тем самым наполняя кошельки тех, кто против России ввёл санкции. Греф откровенно плюёт на указания и распоряжения Центрального банка, параллельно создавая монстра, который подсаживает население страны не только на кредиты, но и на т. н. экосистему.

Из доклада ЦБ России о развитии конкуренции на финансовом рынке:

В настоящее время крупные финансовые организации создают собственные экосистемы, в которых собираются большие массивы наиболее значимых данных о гражданах. В некоторых случаях крупнейшие из таких игроков используют в качестве конкурентного преимущества такой фактор, как особые отношения с государством. Такие компании в рамках своих экосистем задают собственные правила работы, замыкают граждан в периметре своих экосистем, тем самым заменяя собой государственные институты и оказывая существенное влияние на экономические показатели. Таким образом, происходит монополизация не только финансового рынка, но и других отраслей экономики финансовыми организациями. Кроме того, создание подобных экосистем увеличивает риски утечки и неправомерного использования информации о гражданах в коммерческих интересах, снижения контроля со стороны государства за безопасностью оборота информации о гражданах.

У меня нет антизападного антагонизма, но я прекрасно понимаю, что в мире есть масса желающих поживиться за счёт нашей страны. От Бога и предков нам достались уникальные богатства, которые имеют стратегическое значение для всего человечества, а значит, представляют повышенный интерес – как для Запада, так и для Азии. И здесь нужны силы, которые бы, с одной стороны, уничтожили образование в стране, тем самым переведя мозговую деятельность в "филейную часть", а с другой – активно выводили бы из России деньги, загоняя население страны в долговую яму. Греф и ему подобные банковские олигархи – это моё оценочное суждение – уникальные проводники подобной политики на территории нашей страны. Собственно, мы это уже наблюдаем.

"На сегодняшний день около 50 % собственности в промышленности – это нерезиденты. То есть у нас уже половина промышленности поглощена нерезидентами, среди которых, конечно, много российских граждан, которые через офшоры руководят своими компаниями, но факт в том, что собственники половины российской промышленности находятся в иностранной юрисдикции. У них, возможно, российские паспорта, но их активы находятся в англосаксонской юрисдикции. И когда начинаются санкции, эти активы могут в один момент испариться, будут арестованы, будут наложены ограничения и запреты на возврат, репатриацию денег в Россию. И таким образом, мы фактически контроль над нашим национальным богатством отдаём в англосаксонскую юрисдикцию через офшоры. Это очень опасно", – предупредил в эфире Царьграда академик РАН Сергей Глазьев.

Я убеждён, что нынешний гламурятник, если ему потребуется спрятать концы в воду, способен повторить опыт предшественников, предавших Советский Союз. Тогда народ повёлся на джинсы и колбасу, а элиты в это время приватизировали активы и выводили их в офшоры. Надеюсь, мы уже выучили урок из собственной истории и никогда не допустим повторения подобного.

Автор:
Юрий Пронько

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх