На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Мистика санкций

Помню, как-то анталийский бармен отказался мне налить очередной стопарь текилки. На мой недоуменный расплывающийся взгляд он невозмутимо ответил: «Вам уже хватит. Санкции!» Я много лет доказывал в своих статьях истинность и непогрешимость теории Ролана Барта о том, что человек видит мир не своими глазами, а своими словами. Но только сейчас сам проникся этой доктриной.

Дело в том, что читатели и зрители всех мастей вдруг явно поверили в объясняющую и проникающую силу слова. Отсюда, наверное, и зашкаливающие рейтинги всяких ток-шоу. Отсюда неожиданный всплеск книгоиздания. (Когда, казалось бы, интернет уже похоронил «бумагу», ведь печатное слово всегда сильнее устного.) Отсюда и бесчисленные запросы в Гугл о значении того или иного слова. (В украинском сегменте нета самым популярным на неделе был, в частности, запрос о значении термина «капитуляция».) Дошло до того, что сегодня цена слова в околопросвещенной среде явно не ниже, чем была в «святые» девяностые на «базарах» и «стрелках» у братков. Вот я и посмотрел, какое выраженье было самым упоминаемым в мире последнее время. Угадайте-ка. Правильно, то барменское последнее слово «санкции!»

Трамп всю дорогу грозил санкциями Турции: и экономику порвем в клочья, и лиру от…лирим, и «Пэтриот»… Ну, вы знаете. Куба вот отпраздновала шестидесятилетие санкций. (Пожалуй, самые длительные в истории.) Китай могучим движением плеча небрежно рвал санкционные путы за «Хуавей» и другие свои «вейи»… И конечно, Украина на каждой международной тусовке истерично требовала усиления санкций против РФ: за Крым, рым и медные трубы — в смысле трубы газовые большого диаметра.

И вот я и подумал, что неплохо бы пройтись по всему ныне популярному контентному ряду. Итак, «санкции». Этимология термина крайне простая, без особых «закладок» и тайных заморочек. Как, скажем, устройство немодернизированного калаша. Дословно — строгие ограничения. Или строгое отношение. Почему-то вспомнился старый советский фильм про то, как барышни одного колхоза решили ввести за плохое поведение «санкции» против своих мужей — просто им не давать. В этом вся суть этих «строгих ограничений» — чего-то не давать своим возможным партнерам. И вот тут и возникает целый ворох проблем.

Самая простая заключается в том, что от «санкций» всегда больше страдает тот, кто не дает, а не тот, кому не дают. Мужики из упомянутого фильма всегда найдут, где взять свое, а вот их дамы… Я уже упоминал, как пытался когда-то мыть алмазы в Южной Африке. Обогатиться с камешками не сложилось. Но вот впечатлениями обогатился под завязку. Одно из них подарил руководитель их Торгово-промышленной палаты, когда поднял вдруг тост за санкции: нам бы, мол, еще десяток лет пожить в этом режиме и мы не только сердце научимся пересаживать, но и вторую печень всем вмантулим, чтобы пить вдвойне. Все чудеса, которые я увидел в этой тогда еще не увядшей от обильной демократии стране были созданы именно благодаря санкциям. И производство бензина из угля, и прекрасные вина, и футуристическое оружие, и семейные самолетики, и та же запредельная медицина Кристиана Барнарда и его многочисленных коллег…

Кстати, почти мистический факт. В практически всех странах, против которых вводились западные санкции или хотя бы подобная угроза возникала гипотетически, сразу возникал бум медицинского развития, хотя вроде все должно быть наоборот. Но факты! Космический взлет медицины в ЮАР на краю света; успехи в этой сфере бедной Кубы, где в Гаване лечат лучше, чем в Майями; фантастический рывок Турции, с её бурным потоком медицинского туризма из Германии и США. Даже микроскопический Северный Кипр, родившийся с санкционной пуповиной, опережает поднаторевших соседей по уровню медицинского сервиса… Про Китай даже не говорю, хотя испытал буквально на себе неоспоримое превосходство его эскулапов над западными. Вот наконец и в России начали вытаскивать буквально за волосы эту отрасль из нечерноземья именно с момента санкций…

Хотя мистики, наверное, здесь и нет. Есть инстинктивное желание страны «пыхать здоровьем» на чужие строгости. Есть и интуитивное понимание того, что медицина как наука намного более древняя, чем экономика, при должном её развитии подскажет нетривиальные пути и выходы из самых сложных ситуаций мирового давления и искусственных ограничений. Когда-то этому меня учил великий врач и, соответственно, экономист Янош Корнаи. Он первый в новейшей эпохе доказал, что разделение труда в производстве ведет к увеличению капитала, а «разделение труда» в госуправлении ведет к гибели капиталистической системы. Из ничего можно делать деньги, но не здоровье человека и общества…

Так вот. Санкции против России ожидаемо заставили её слезть с печи. Зачем лежать на холодной печке? Это была первая естественная реакция. Но есть и более сложные возможные последствия. Дело в том, что, по тому же Корнаи, различные организмы по-разному реагируют на одни и те же препараты. Помните: что немцу смерть, то русскому… типа в кайф. По этому глобальному правилу и последствия санкций или их угроз весьма различны для разных цивилизационных моделей.

Например, туранскую группу стран (исторически бывшие кочевники, янычары) санкции явно подстегивают к резким политическим и геополитическим движениям. Здесь логика проста: если тебя выгнали из класса за плохое поведение, буду делать что хочу, так как хуже уже не будет. В такую парадигму вполне, например, вписывается последняя турецкая акция «Родник мира». (Оцените беспредельный троллинг в самом названии.) А не надо туранцам грозить санкциями! Если вспомнить историю, янычары на любую угрозу всегда отвечали атакой. У них отсутствует ген защиты в принципе.

Другое дело российский или китайский цивилизационный кластер (исторически землепашцы, просветители). Здесь по любому поводу не разгоняют свою громадную цивилизационную массу. Слишком велика сила последующей инерции, которую потом надо будет куда-то абсорбировать. Соответственно, санкции здесь чаще приводят к внутренней модернизации и оптимизации, а не внешней гиперактивности. (Есть еще гедоническая группа — исторически не состоявшийся «золотой миллиард», для которого самые невинные санкции означают быструю гибель. Но они пока выступают субъектами, а не объектами. Поэтому речь о них впереди.)

Короче, не зная, как действует лекарство, не стоит его применять. А то «доктору» может стать хуже, чем пациенту. Кстати, о «докторах» и прочих «санитарах». На суть, характер, дизайн санкций всегда накладывается отпечаток их инициатора. Вот один из главных глашатаев санкций против РФ — Порошенко. Клички «Мятый» из-за пристрастия к жеваным костюмам и «Дырявый» из-за куска друшлявого железа, который везде таскал за собой. Соответственно, и акции, им инициированные, были какие-то не мускулистые, упругие и монолитные, а мятые, целлюлитные и дырявые. Или Болтон по кличке «Большой». На спровоцированные им санкции всегда можно было положить… Большой! А Юнкер по кличке «Курсант»? Все, что предлагает, незаконченное, инфантильное, подростковое…

В общем, легко крикнуть: «Санкции!» Сложнее понять, кто потом захлебнется от этого крика.

Р. Дервиш, ИА Альтернатива

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх