На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

СМИ: Документы россиян оказались в открытом доступе в МФЦ

Множество копий документов с персональными данными россиян обнаружили в открытом доступе на компьютерах в московских МФЦ.
Об утечке личной информации граждан сообщил «Коммерсант». Как оказалось, на находящихся в общественном доступе компьютерах в столичных МФЦ хранятся многочисленные копии паспортов, СНИЛС и других документов с персональными данными.
Эксперты считают подобную утечку информации грубым нарушением закона, пишет Федеральное агентство новостей. Документы, оказавшиеся в открытом доступе, могут быть использованы злоумышленниками в преступных целях. В частности, мошенники могут взять на них кредиты в микрофинансовых организациях или даже получить доступ к банковским счетам.
Профильные ведомства признают наличие подобной проблемы. Однако, как она будет решаться и накажут ли виновных в утечке в случае противозаконного использования персональных данных граждан, пока неизвестно.
В многофункциональных центрах в публичном доступе находятся компьютеры со сканерами. Любой желающий может воспользоваться ими, чтобы загрузить копии документов на сайт Госуслуг. Многие пользователи забывают удалить файлы со сканами своих паспортов, в результате чего доступ к ним может получить кто угодно.
Сотрудники МФЦ утверждают, что не могут чистить компьютеры от скопившихся файлов чаще раза в день. Поэтому гражданам следует самим задуматься о собственной кибербезопасности, ведь в случае, если будет совершено преступление и дело дойдет до суда, их действия могут рассматриваться как небрежное отношение к собственным документам.

Картина дня

наверх