На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

НАТО оставляет себе шансы на диалог с Россией в Баку вопреки воле США

Заявление Столтенберга, что НАТО стремится к более конструктивным отношениям с Россией – это попытка «разрядить» им же нагнетаемую атмосферу. Рассказал военный эксперт, член экспертного совета ОО «Офицеры России», доцент РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

«В эти трудные времена мы должны избегать просчетов и недоразумений. И нам нужно восстановить доверие там, где это возможно. Мы стремимся к более конструктивным отношениям с Россией, поэтому мы держим наши дипломатические каналы для Москвы открытыми», — заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг на выступлении в США. По его словам, «дипломатические усилия могут быть эффективными только в том случае, если мы будем взаимодействовать с Россией с позиции надежного сдерживания и надежной обороны».

«Столтенберг озвучивает надежды на позитивный диалог НАТО с Россией с периодичностью примерно раз в месяц – это дежурные фразы, несущие определенную политическую подоплеку, — отмечает аналитик. — В 1990-х президент России Борис Ельцин официально уведомил Североатлантический альянс, что стратегические ракеты Москвы больше не нацелены на государства-участников военного блока. Это неожиданно вызвало панику у командования НАТО. Причина проста: альянс в отсутствии военной угрозы оказался не нужен.

После распада СССР военный блок Запада активно искал себе новых врагов – сначала бомбили и расчленяли Югославию в угоду США, потом участвовали в нападении на Ирак. События 11 сентября 2001 года на время придали дали командованию альянса шанс заявить об участии в антитеррористической борьбе, но быстро выяснилось – он для этого непригоден. А деньги НАТО проедает огромные – блок кормит тысячи бюрократов в погонах и без».

Российская «угроза»

Столтенберг объявил: «В конечном счете именно наша военная сила обеспечивает условия для наших дипломатических достижений».  И в очередной раз призвал Россию к переговорам по «общим проблемам». А 31 октября прошел очередной совет Россия-НАТО, по итогам которого Москва заявила, что Запад не желает идти на контакты, намеренно игнорируя любые возможности для диалога. Российские чиновники привычно констатируют, что открыты для контактов и готовы к сотрудничеству, но Западу это не нужно.

Так, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет напрашиваться на диалог с НАТО, но выступает за его продолжение. Он отметил, что «не по нашей вине практически все формы кооперации были заморожены». Также российский министр счел, что заявления НАТО по РФ говорят о сохранении у альянса менталитета холодной войны. А 11 июля в ходе саммита НАТО заявили о необходимости противодействия «российской угрозе», наращивании средств на оборону и планах на включение в блок Грузии и России.

«Воссоединение Крыма с Россией вдохнуло в тихо угасающий военный блок Запада «вторую жизнь» – появилась возможность заявить о новом враге, которому нужно противостоять. С 2014 года НАТО стало получать существенно больше средств на свои программы, а также на масштабные учения в Восточной Европе – это довольно серьезное финансирование. Однако появилась проблема: Россия не только укрепила свои оборонные позиции, но и начала отвечать на нападки в свой адрес.

Сегодняшнее «миролюбивое» заявление Столтенберга связано с тем, что накануне Москва потребовала у британского МИД разъяснить слова начальника Штаба обороны генерала Николаса Картера о возможной конфронтации с РФ. То есть Россия по дипломатическим каналам демонстрирует, что больше не намерена терпеть политику Запада, которая подразумевает выстраивание для РФ образа мировой угрозы и агрессора. Для НАТО выгодно балансировать «на грани», не доводя до реальной конфронтации с Москвой», — подчеркивает эксперт.

Политика НАТО

В 2018 году Североатлантический альянс заявил о начале переговоров по вступлению в НАТО Македонии. Согласно его условиям, Македония сможет стать полноправным членом альянса, когда введет в действие соглашение с Грецией об урегулировании спора о названии страны, которое сменится на Республика Северная Македония. В этом году после голосования Республика Македония название официально сменила, что открыло ей путь не только в военный блок, но и в Евросоюз.

«Страны НАТО, включая США, тратят на оборону приблизительно в 20 раз больше, чем Россия, — сказал Лавров. — Сейчас мы наблюдаем, как НАТО расширяется, все приближаясь к границам России и вбирая в себя все новые страны, что, прямо скажем, не способствует повышению уровня безопасности альянса, — указал Лавров. — У нас общие угрозы и общие враги — терроризм, изменение климата, организованная преступность, наркоторговля. Расширение НАТО не способствует решению ни одной из этих проблем».

«Реалии таковы, что НАТО – лишь проводник военных инициатив США, это не самостоятельная структура. Вашингтон взял курс на сохранение конфронтации с Россией, но Европе это не нужно. И командование военного блока прекрасно понимает, что угроза реальных столкновений с Москвой более чем реальна. Штаты требуют, чтобы совет Россия-НАТО стал чисто номинальным органом, его работа блокируется намеренно.

Однако возникла площадка в Баку, где высшие чины альянса время от времени ведут переговоры с главой российского Генштаба Валерием Герасимовым, чтобы ненароком не перейти «красные линии» и не спровоцировать конфликт. Он нужен НАТО еще меньше, чем России – Североатлантический альянс привык получать огромные деньги за имитацию деятельности, по сути являясь огромной финансовой дырой для стран альянса», — заключает Александр Перенджиев.

Максим Бут, Экономика сегодня

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх