На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Призвав курдов оккупировать нефтяные поля Сирии, Трамп выдал грабительские планы США

Поведение Трампа и подконтрольных США курдов, оккупирующих нефтяные поля Сирии, является откровенным грабежом. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучили эксперты.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что власти США не позволят боевикам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"1 (ИГ1) вернуть контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке Сирии. Этим он обосновал то, что военные США останутся на захваченных территориях. Также американский лидер фактически пригласил боевые отряды курдов занимать нефтеносные районы Сирии, предложив им выдвигаться в этот регион. "Настало время", - написал Трамп.

"Отсылки США к защите нефтяных месторождений Сирии от террористов ИГ с помощью курдов – лишь предлог сохранить контроль над этими территориями, - отмечает директор исследовательского центра "Ближний Восток-Кавказ" Станислав Тарасов. – США оставили порядка 200 солдат в оккупированных районах и, вероятно, будут расширять этот контингент. ИГ – лишь прокладка, которая якобы может активизироваться на западе Ирака.

По сути, американцы не хотят, чтобы богатая нефтегазовыми месторождениями территория перешла под контроль Дамаска. Главный стержень в их стратегии отнюдь не борьба с террористами, а курдский вопрос, от которого они не отказались в попытках разжечь ситуацию на Ближнем Востоке. Оккупированные сирийские нефтяные поля – это попытка с помощью ИГ держать в напряжении вопрос вооруженных курдов в Сирии. И попутно – разграбление стратегических недр страны".

Разграбление Сирии

Исторически сирийские курды компактно проживали в трех областях на севере Сирии, но после начала гражданской войны сформировали вооруженные отряды с полевыми командирами и влились в захват территорий наравне с террористическими группировками.

Методы курдских боевиков мало чем отличались от тех, что использовало ИГ – захват населенных пунктов и заложников для получения выкупа, публичные казни и запугивание мирных жителей, грабежи. Это привело к тому, что сирийцы перестали отличать вооруженных курдов от других террористов.

С началом гражданской войны инфраструктура нефтегазовой добычи в провинции Дейр-эз-Зор, на развитие которой Дамаск потратил миллиарды долларов, оказалась в руках разрозненных террористических группировок и перешла под контроль ИГ, впоследствии к ним присоединились курдские бандформирования. С этого момента теневой нефтяной бизнес приносил террористам колоссальные деньги - до двух миллиардов долларов в год. То есть террористические группировки под прикрытием США активно выкачивают национальные богатства Сирии в свою пользу.

"США не скрывают своего желания остаться на территории Сирии и иметь рычаги деструктивного влияния на идущие процессы мирного и политического урегулирования, - считает член Общественного совета при Министерстве обороны России, полковник запаса Игорь Коротченко. – Нефтяные поля – это деньги, которые американцы умеют считать. Оккупация таких территорий и разграбление их дает возможность минимизировать расходы на поддержку дружественных сил – курдских военизированных формирований.

Мы видим противоестественный симбиоз, основанный на корыстных мотивах и отвергающий все базовые принципы международного права. Контроль и выработка нефтяных полей дает возможность вооружать, кормить и содержать террористов, которые могут послужить инструментом для удара по сирийским властям. По сути же - это незаконная оккупация территорий суверенного государства и грабеж".

Незаконная оккупация

Курдские боевые отряды вели активную работу по захвату сирийских территорий – часто это делалось не путем вооруженных столкновений, а заключением договоренностей с террористическими группами. Преимущество давала открытая поддержка США – Вашингтон не скрывал, что проводит собственную стратегию на территории Сирии, исполнителями же стали курдские террористы.

Местное население - в основном арабо-суннитское - серьезно пострадало в результате действий курдских боевиков. Двигаясь к Дейр эз-Зору, эти отряды захватывали территории, расширив географию возможного будущего Курдистана. С этой целью они почти полностью уничтожали арабские поселки, убивая их мирных жителей. Трамп объявил, что теперь власти США будут решать, что делать с захваченной территорией, богатой нефтяными полями, в будущем.

"С точки зрения норм международного права, присутствие любых иностранных войск на территории Сирии без официального разрешения и приглашения Дамаска является оккупацией и незаконным вторжением. Но США используют международное законодательство в качестве туалетной бумаги, когда им это выгодно – их действия в Сирийской Арабской Республике - тому яркий пример.

Если же говорить о курдских боевиках, то они стали марионетками в геополитической игре американцев по захвату нефтяных территорий в Сирии и попытках влиять на ближневосточную политику. США уже один раз предали курдские вооруженные отряды, когда им было это выгодно – во время антитеррористической операции Турции близ сирийской границы.

Сейчас курды-террористы, похоже, вновь намерены заключать альянсы с США, и ситуация для них в конечном итоге может пойти по худшему сценарию. Но это будут уже их персональные проблемы", - заключает Игорь Коротченко.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Максим Бут

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх