На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Центробанки всего мира выводят золото из США. Ожидаем нового дефолта?

Судя по всему, доверие Европы к США падает. За текущий год Соединенные Штаты Америки покинули 18 тонн золота. Сразу несколько стран занимались выводом золотых активов из Федеральной резервной системы США. Среди них Турция, Нидерланды, Бельгия и Германия.

Отметим, что за последние десятилетия подобное происходило два раза — в 2007–2009 гг. и в 2014–2016 гг. Оба раза вывод золотых активов был связан с финансовыми кризисами. И если в 2015 году экономику все-таки удалось уберечь от упадка, то в 2007 году замедление темпов экономического роста избежать не удалось.

Десять лет назад из Соединенных Штатов Америки забрали 409 тонн золота, а в период с 2013 по 2016 годы — 424 тонны. Нынешний год также начался с вывода золота из США.

На это может быть две причины. Во-первых, политика — все-таки задала тон и вывела свое золото из США Турция. Во-вторых, происходящее может означать подготовку стран к намечающемуся экономическому кризису и общему спаду в мировой экономике.

Помимо этого, бесконечный поток санкций, исходящий из Вашингтона, мог подорвать веру не только в Соединенные Штаты Америки, но и в доллар. Проще говоря, выше перечисленные страны могли решить "перестраховаться" и вывести свое золото из Федеральной резервной системы США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх