На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Песков: Автоматическая передача Курил Японии исключена

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков исключил возможность автоматической передачи Японии Курильских островов.
Лидеры двух стран в мирных переговорах вернулись к декларации 1956 года, но это не означает автоматического перехода Курил японской стороне, заявил Песков в эфире одного из российских телеканалов.
В то же время, пресс-секретарь российского лидера считает, что территориальный спор с Японией возможно решить, сообщает RT. Он напомнил, как были разрешены разногласия о территориях с Китаем. К этому же примеру неоднократно прибегал президент Владимир Путин, апеллируя к переговорам, которые длились десятилетиями.
Песков заверил, что мирный договор важен для России, так как открывает широкие возможности для двустороннего сотрудничества с Японией. На данный момент отсутствие договора действует как своего рода «ограничитель», блокирующий потенциал взаимодействия двух стран.
В сентябре президент России Владимир Путин предложил заключить с Японией мирный договор до конца текущего года без включения каких-либо дополнительных условий в текст официального документа. Напомним, что по окончании Второй мировой войны мирный договор СССР и Японии не был подписан. Страны заключили лишь декларацию о завершении войны в 1956 году. Этот документ предполагал скорое заключение мира, которое так и не состоялось из-за претензий Японии на Южные Курилы.

Картина дня

наверх