На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 760 подписчиков

Свежие комментарии

Отставка Авигдора Либермана: игра ва-банк или фальстарт электорального сезона?

О надеждах на скорые выборы экс-министра обороны и о том, почему Нетаньяху будет тянуть время

Заявление об отставке с поста министра обороны и выходе из правительственной коалиции партии «Наш дом — Израиль» Авигдор Либерман сделал в среду в тот момент, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступал на церемонии памяти первого главы правительства еврейского государства Давида Бен-Гуриона.

Премьер как раз говорил, что «враги умоляли Израиль о прекращении огня», и объяснял вступившее накануне в силу перемирие с правящим в секторе Газа движением ХАМАС тем, что «руководство страны должно принимать правильные решения, даже если эти решения — трудные».

Либерман в те же самые минуты говорил, что не может оставаться на посту министра обороны, так как «не может смотреть в глаза» жителям израильского юга, по которому в течение суток до этого палестинские радикалы выпустили порядка 500 ракет. Он заявил, что считает недостаточно жесткие действия правительства в отношении Газы ошибочными, и указал, что выступал против разрешения на передачу сектору $15 млн катарской помощи.

Причины

То, что последний, уже восьмой в этом году, обмен массированными ударами между Израилем и ХАМАС сложился в начале этой недели крайне плохо для еврейского государства, Либерман, очевидно, хотел использовать, чтобы получить дополнительный электоральный импульс, отобрав у Нетаньяху «пальму первенства» в роспуске нынешнего состава Кнессета (парламента).

Премьер, судя по утечкам из его окружения в СМИ, сам уже несколько месяцев подумывал о том, чтобы пойти на досрочные выборы, но сейчас для него не самый подходящий момент. Результаты соцопросов показывают, что правящая партия «Ликуд», которая контролирует сейчас 30 из 120 кресел в однопалатном парламенте, могла бы (если бы выборы состоялись сегодня) получить столько же или даже чуть меньше голосов избирателей, в то время как еще неделю назад она могла рассчитывать на три-четыре дополнительных места в Кнессете.

Давать Либерману возможность зарабатывать очки на кризисе вокруг Газы явно не входит в планы главы кабинета. Кроме этого, ХАМАС уже объявил отставку Либермана своей победой.

Так что нежелание давать повод радикалам еще и утверждать, что они смогли свалить и самое правое правительство в истории Израиля, может стать дополнительным фактором для Нетаньяху не идти на выборы сейчас, а протянуть еще несколько месяцев. Это ему вполне по силам, тем более что нынешнее правительство (существующее с мая 2015 года) уже является одним из самых долгоживущих в истории современного еврейского государства.

Расклад

Полномочия нынешнего состава Кнессета истекают осенью 2019 года. Обычно уже после двух лет правления коалиции в Израиле начинают шататься, так как входящие в них партии не могут договориться и хотят решить свои споры через новые выборы.

Нынешний кабинет оказался поразительно устойчивым, хотя изначально ему предрекали достаточно быстрый распад.

Дело в том, что по итогам выборов весны 2015 года Нетаньяху удалось собрать в свою коалицию пять правых и религиозных партий, которые контролировали в сумме 61 место из 120 в парламенте — минимально необходимое большинство.

Кроме «Ликуда» во главе с Нетаньяху в нее вошли еще четыре политические силы: «Кулану» (10 мандатов), религиозные партии ШАС (семь мест) и «Еврейство Торы» (шесть кресел), а также правая партия поселенцев «Еврейский дом» (восемь мест).

Вхождение Либермана в правительство годом позже — в мае 2016 года — расширило поддержку кабинета еще на шесть кресел, но позже «Наш дом — Израиль» потеряла одно место в результате выхода депутата из партии, в результате чего последний год коалиция контролировала 66 мест в Кнессете.

Собственно, уход Либермана в отставку возвращает ситуацию к той, в которой нынешнее правительство существовало весь свой первый год.

Обещание Беннету

Вместе с тем соскучившиеся по политической борьбе лидеры партий начали требовать от премьера выполнения его еще предвыборных обещаний.

Так, Нетаньяху, судя по сообщениям СМИ, еще четыре года назад обещал лидеру партии «Еврейский дом» Нафтали Беннету пост министра обороны.

В среду в окружении политика, которому пришлось все это время довольствоваться креслом министра образования, заявили, что он требует от премьера отдать ему портфель Либермана, иначе партия выйдет из коалиции, что уже точно приведет к досрочным выборам.

Премьер тем не менее взял паузу, но дал понять лидерам всех фракций в Кнессете, что в роспуске парламента не заинтересован. В четверг Беннет, выступая на конференции образовательных учреждений в городе Рамат-Ган, уже заявил, что «просит премьера назначить его министром обороны».

Три в одном

Пока кресло министра обороны Нетаньяху забрал себе.

Радио «Кан» сообщало в четверг со ссылкой на источники в окружении премьера, что он намерен оставлять его у себя и далее.

Получается, что в настоящий момент Нетаньяху контролирует три ключевые позиции в правительстве — премьера и министров иностранных дел и обороны.

Пост руководителя МИД в нынешнем кабинете его глава удерживает с самого начала — с мая 2015 года.

Примечательно, что в предыдущем правительстве Нетаньяху, действовавшем с 2013 по 2015 год, министром иностранных дел был Либерман, который в следующем правительстве через год после его существования получил портфель министра обороны.

Кроме этого, у Нетаньяху есть теперь и свободное кресло министра репатриации и интеграции. Занимавшая его Софа Ландвер, входящая в партию «Наш дом — Израиль», заявила об отставке в тот же день, что и Либерман.

Эти три министерских кресла вполне способны позволить Нетаньяху укрепить дисциплину в его действующей коалиции.

Местные СМИ пишут, что премьер не намерен отдавать Беннету кресло министра обороны, так как не хочет чрезмерно усиливать позиции прямого конкурента из правого лагеря в преддверии предстоящих в 2019 году выборов.

Андрей Широков, ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх