На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

15 759 подписчиков

Свежие комментарии

Един­ствен­но пра­виль­ный от­ве­т Порошенко будет: "Идете... к Юнкеру. Пусть он вас кормит" - Р. Осташко

Друзья, а вы ни­ко­гда не за­ду­мы­ва­лись над тем, на­сколь­ко об­ман­чи­вой бывает внеш­ность по­ли­ти­ков? Я вот за­ду­мал­ся об этом, когда про­чи­тал за­яв­ле­ние Жана-Клода Юнкера о ре­аль­ном ста­ту­се Укра­и­ны в Европе. Пред­се­да­тель Ев­ро­ко­мис­сии ка­жет­ся на вид эдаким без­обид­ным пен­си­о­не­ром-бух­гал­те­ром, ко­то­ро­му не чужда любовь к ал­ко­го­лю, но ведет он себя, как на­сто­я­щий же­сто­кий ватник, ко­то­рый пуб­лич­но взял ев­ро­пей­скую мечту укра­ин­цев, по­смот­рел на нее, брезг­ли­во бросил под ноги и потом рас­топ­тал, как си­га­рет­ный окурок. При этом, как на­сто­я­щий ци­нич­ный ев­ро­пе­ец, он не забыл с одной сто­ро­ны ска­зать, что По­ро­шен­ко ему друг, а с другой сто­ро­ны, тут же ука­зать этому, так ска­зать, "другу" его ре­аль­ное место в Европе, точнее вне Европы.

Тут прошла ин­фор­ма­ция, что Киев об­ра­тил­ся к Ев­ро­ко­мис­сии за офи­ци­аль­ны­ми разъ­яс­не­ни­я­ми по поводу по­зи­ции ее пред­се­да­те­ля, но это явная по­пыт­ка сде­лать хо­ро­шую мину при плохой игре. В за­яв­ле­нии Юнкера вообще нет ничего непо­нят­но­го, он все раз­ло­жил по по­лоч­кам как будто объ­яс­нял си­ту­а­цию пер­во­класс­ни­ку. Да­вай­те по­смот­рим на то что он сказал, и вы­яс­ним есть ли тут какая-то недо­го­во­рен­ность.

"Я видел, что мой друг По­ро­шен­ко несколь­ко дней назад сказал, что Укра­и­на – это ЕС, это НАТО. На данный момент это ни то, ни другое. Все должны это знать"

- это глав­ная цитата, ко­то­рая огор­чи­ла Киев.

Для совсем тупых, Юнкер уточ­нил, что "на данный момент в мире идут 60 войн, из них ни одна не идет в Европе, если не счи­тать Укра­и­ну, ко­то­рая не яв­ля­ет­ся ев­ро­пей­ской в смысле Ев­ро­со­ю­за" и тут нужно очень по­ста­рать­ся, чтобы как-то по­спо­рить с ев­ро­пей­ским чи­нов­ни­ком.

Это уже не первый раз, когда глава Ев­ро­ко­мис­сии пус­ка­ет под откос ев­ро­ин­те­гра­тор­ские на­деж­ды и за­яв­ле­ния ки­ев­ско­го ру­ко­вод­ства. В этот раз Юнкер даже спе­ци­аль­но под­черк­нул, что он делает это за­яв­ле­ние в ответ на кон­крет­ное вы­ступ­ле­ние По­ро­шен­ко. То самое, в ко­то­ром пре­зи­дент Укра­и­ны снова на­ри­со­вал в во­об­ра­же­нии своих под­дан­ных фан­тас­ма­го­ри­че­скую кар­ти­ну неко­е­го ав­то­ба­на в Европу, по ко­то­ро­му Укра­и­на мчится в свет­лое ев­ро­пей­ское бу­ду­щее. Си­ту­а­ция вы­гля­дит так, как будто По­ро­шен­ко тянет руку, пы­та­ясь от­крыть дверь в Ев­ро­со­юз, а тут при­хо­дит Юнкер и бьет его ли­ней­кой по паль­цам. И так по­вто­ря­ет­ся снова и снова.

На­вер­ное, в Киеве сильно удив­ля­ют­ся и не по­ни­ма­ют почему пред­се­да­тель Ев­ро­ко­мис­сии не дает пре­зи­ден­ту Укра­и­ны спо­кой­но по­пи­а­рить­ся и мешает ему вешать лапшу на уши до­вер­чи­вым укра­ин­цам. Ему что, жалко? Всем же по­нят­но и в Киеве и Брюс­се­ле, что Укра­и­ны в ЕС и НАТО не будет, но это же не должно мешать про­за­пад­но­му пре­зи­ден­ту Укра­и­ны об­ма­ны­вать укра­ин­цев, чтобы они и дальше верили в то, что они идут в Европу? Верно? Невер­но.

Ко­неч­но, не надо думать, что пред­се­да­те­лю Ев­ро­ко­мис­сии жалко укра­ин­цев, ко­то­рых об­ма­ны­ва­ют. Дело совсем в другом. Во-первых, всю эту чушь, ко­то­рую несет По­ро­шен­ко слу­ша­ют не только на Укра­ине, а ев­ро­пей­ским граж­да­нам сильно не нра­вит­ся идея о воз­мож­ном бу­ду­щем вступ­ле­нии Укра­и­ны в ЕС.

И вот это уже ре­аль­ный повод для Юнкера при­ще­мить дверью Ев­ро­со­ю­за пальцы По­ро­шен­ко и ему пле­вать на то, что это кому-то может в Киеве или Ва­шинг­тоне не по­нра­вить­ся.

А во-вторых, пред­се­да­тель Ев­ро­ко­мис­сии - это по­ли­тик, у ко­то­ро­го есть личные счеты к США, на­при­мер, за ан­тиоф­шор­ную по­ли­ти­ку Ва­шинг­то­на, ко­то­рая вредит род­но­му для Юнкера Люк­сем­бур­гу. А еще о Юнкере го­во­рят, что он сим­па­ти­зи­ру­ет России на­столь­ко, на­сколь­ко это вообще воз­мож­но для ев­ро­пей­ско­го по­ли­ти­ка, и тут можно вспом­нить его другое скан­даль­ное за­яв­ле­ние, что Ев­ро­со­ю­зу нужно улуч­шать от­но­ше­ния с Рос­си­ей хотя бы ради соб­ствен­ной ев­ро­пей­ской без­опас­но­сти.

Вот в Европе на­шел­ся один умный по­ли­тик, ко­то­рый сделал пра­виль­ные выводы из войн На­по­лео­на и Гит­ле­ра. Надо по­смот­реть, может в Люк­сем­бур­ге в школах как-то по-осо­бен­но­му ис­то­рию пре­по­да­ют. Так вот, когда пред­ста­ви­тель Киева при Ев­ро­со­ю­зе Ни­ко­лай То­чиц­кий жа­лу­ет­ся, что "слова пре­зи­ден­та ЕК были широко ис­поль­зо­ва­ны в первую оче­редь для про­па­ган­ды в рос­сий­ских СМИ с целью дис­кре­ди­та­ции Укра­и­ны и нашего ев­ро­ин­те­гра­ци­он­но­го курса", он не по­ни­ма­ет, что пред­се­да­тель Ев­ро­ко­мис­сии именно этого и хотел.

Самое груст­ное в этой ис­то­рии за­клю­ча­ет­ся в том, что тем укра­ин­цам, ко­то­рым про­мы­ли мозги сказ­ка­ми про ев­ро­ин­те­гра­цию, ни­ка­кие за­яв­ле­ния Юнкера уже не по­мо­гут. Вообще нет ничего, что могут ска­зать или сде­лать ев­ро­пей­ские чи­нов­ни­ки или по­ли­ти­ки, чтобы уско­рить вы­здо­ров­ле­ние укра­ин­ско­го об­ще­ства. Потому что до тех пор, пока ра­бо­та­ет укра­ин­ское про­па­ган­дист­ское ТВ, их за­яв­ле­ния или не будут услы­ша­ны, или будут вы­вер­ну­ты на­изнан­ку так, что зри­те­ли будут про­дол­жать верить, что весь мир сейчас с Укра­и­ной, а Ев­ро­со­юз с НАТО только и ждут того, чтобы при­нять к себе укра­ин­цев.

Правда, когда кол­лек­тив­ный психоз за­кон­чит­ся, а го­во­рят, что голод хорошо отрезв­ля­ет, то на Укра­ине будет просто страш­ная обида на Европу, ко­то­рая по­мат­ро­си­ла, из­на­си­ло­ва­ла, огра­би­ла и бро­си­ла такую до­вер­чи­вую Укра­и­ну. Но тогда в ответ на все пре­тен­зии насчет того, куда исчез лес-круг­ляк, кто купил всю укра­ин­скую землю и почему до сих пор Укра­и­на не в ЕС, ру­ко­вод­ство Ев­ро­со­ю­за скажет: "Укра­ин­цы, мы вам триста раз объ­яс­ня­ли, что Укра­и­на - это не Европа" и будут в какой-то мере правы.

Все эти годы наши соседи по гло­бу­су платят за право жить с ил­лю­зи­ей того, что они идут в Европу. Но ил­лю­зия - это очень до­ро­гое удо­воль­ствие и страш­ный нар­ко­тик. Когда нач­нет­ся ломка, а она обя­за­тель­но нач­нет­ся, Киев будет готов на что угодно, чтобы Россия снова взяла Укра­и­ну на со­дер­жа­ние. И вот тогда, един­ствен­ное пра­виль­ным от­ве­том будет "идете... к Юнкеру. Пусть он вас кормит".

Источник - Руслан Осташко .

Картина дня

наверх